25 января 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко живет более восьмисот человек особой заботы. Учреждения социальной сферы на протяжении нескольких лет стремятся создать для них комфортные условия для посещения. Сегодня уже полтора десятка социально значимых объектов полностью адаптированы для инвалидов и маломобильных групп населения, и работа в этом направлении продолжается.

Работа по адаптации учреждений соцсферы для людей особой заботы не прекращается на протяжении многих лет. Не стал исключением и 2020 год. В рамках программы «Доступная среда» мероприятия провели на 9 объектах.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, заведующая сектором по работе с инвалидами УСЗН: «В 2020 году у нас проводились мероприятия на двух объектах культуры и молодежной политики – это МКМИ и «Лира», они стали полностью доступны по итогам проведенных адаптационных мероприятий, и были проведены мероприятия адаптационные на семи объектах, это были дошкольные учреждения».

– У нас в учреждении находится прибор, благодаря которому люди со слабым слухом могут слышать информацию, которую до них мы должны довести.

В отделе досуговой деятельности «Лира» теперь есть таблички со шрифтом Брайля, световые маяки, тактильные полосы  и ещё десяток важных элементов для комфортного пребывания людей особой заботы.

– Человеку нужна помощь в гардеробе, он нажимает кнопку, она абсолютно доступна и приходит на помощь наш работник, ответственный за эту работу. Далее световые маячки, как я уже говорила, расположены по всему зданию, указатели. Ну и собственно сама туалетная комната, санузел. Мы переделали под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь тоже световые маячки, все таблички согласно требованиям.

А ещё поручни и кнопка вызова персонала. Полностью оборудовали входную группу. Большая работа по адаптации здания была просто необходима, говорит руководитель. В учреждении на постоянной основе действует сразу два клуба по интересам для людей особой заботы.

МАРИНА КОВАЛЕВА, директор Дома культуры «Украина»: «Для взрослых в отделе досуговой деятельности существует клуб по интересам «Шанс», а для детей «Играем вместе». В рамках работы этих клубов у нас проводятся самые разные мероприятия и дискотеки, и тематические программы, и другие мероприятия, то есть люди могут даже просто прийти пообщаться, обменяться какой-то информацией, выпить чаю».

Изменения произошли и в Многофункционально клубе. Здание полностью адаптировали для людей особой заботы. Например, для подъема маломобильных людей на второй или третий этаж в учреждении есть ступенькоход.

Всё необходимое – от уборных для людей особой заботы  до современной техники, теперь помогает каждому посетителю проводить свой досуг доступно и с удовольствием.

МАРИЯ БОНДАРЧУК, директор Многофункционального клуба молодёжных инициатив: «Наше учреждение посещают люди особой заботы, молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Для них у нас в учреждении работает объединение, называется оно «Эдельвейс». Еженедельно проходят занятия на первом этаже, у нас работают с ними два специалиста».

Всё больше городских учреждений в Муравленко становятся доступными для людей с ограниченными возможностями. Работа ведется и в детских садах и в спортучреждениях. Сегодня полностью доступны 15 объектов. В этом году адаптация будет проведена в эколого-краеведческом музее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер