25 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Восьмиклассники школ города активно готовятся к очередному этапу проекта «Во славу Отечества». Впервые он пройдёт заочно. Уже на этой неделе команды представят макеты городов-героев и городов воинской славы. Среди них и ребята из первой школы, которые ежегодно становятся лидерами проекта.

Макет, над которым трудится 8 «А» класс, почти готов. Остались последние штрихи. Установить обгоревшие деревья у взрывных воронок да закрепить танк по имени «Беспощадный». По жеребьевке ребятам выпал город-герой Минск. Какое именно ключевое событие ляжет в основу макета, решали всем классом. Пересмотрели военные фильмы, чёрно-белые фото, обращались к историческим фактам. Остановились на Минской наступательной операции, 29 июня 44-го. 

КСЕНИЯ БАТАЛОВА, классный руководитель 8 «А» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы читали мемуары с ребятами, где солдаты вспоминают, как стремительно был отвоёван Минск. Немцы сдавались в плен, даже не предпринимая попыток защищаться. Видимо, настолько высоким был боевой дух, сопротивление противника было сломлено».

Над макетом работали всем классом, не обошлось и без помощи родителей. Чтобы уложиться в срок, использовали каждую свободную минуту.

ВЛАД ПОСМАК, ученик 8 «А» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Каждый день после уроков мы приходили в кабинет, распределяли роли, собирали нужные материалы. Каждый делал свою работу. Кто-то клеил, кто-то приносил дополнительные материалы. Что-то убирали, что-то дополняли – в итоге получился хороший, качественный сюжет».

Над проектом трудится и 8 «Б», готовит макет «Холмские ворота Брестской крепости». Большая часть работы уже позади. Хотя замысел воплотить в жизнь оказалось нелегко. Некоторые детали приходилось переделывать на ходу, чтобы работа получилась максимально аутентичной. Чтобы выполнить макет, в ход шли строительные и подручные материалы.

ПОЛИНА АСКУЛЬСКАЯ, ученица 8 «Б» класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «За основу мы взяли фанеру. Сама Брестская крепость сделана из картона и алебастра. Рельеф сделан тоже из алебастра и  папье-маше».

Ребята участвуют в проекте в непростое время. Нередко классы уходили на удалёнку. А сейчас, когда времени до представления макетов осталось совсем немного, проблем добавили и крепкие морозы. Но восьмиклассники не опускают руки. Списываются в социальных сетях и мессенджерах, общаются в Zoom. Обсуждают, спорят, обмениваются информацией. Дома выполняют мелкие детали, и как только собираются все вместе, доводят начатое до конца. Доказав, что даже в условиях ограничений могут работать командой. Уверенности восьмиклассникам добавляет поддержка всей школы.

АЛЬБИНА ТРЕТЬЯКОВА, заместитель директора школы № 1 им. В. И. Муравленко: «В нашей школе созданы все условия, чтобы классные руководители вместе с учениками почувствовали команду не только всего класса, но и команду всей школы. Начиная от директора, который является консультантом по многим вопросам, заканчивая учителем технологии. Привлекаем и ДШИ, и ДХШ, практически вокруг классной команды формируется школьная, создавая такой творческий коллектив».

Впервые оценивать участников этого этапа конкурса придётся заочно. Видео- и фотоматериалы работы над макетом, а также видеопрезентацию уже на этой неделе команды отправят на суд жюри. И как только станут известны результаты, восьмиклассники начнут готовиться к следующему этапу. Проект «Во славу Отечества» продолжается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер