25 января 2021

В Научном центре изучения Арктики создана экспериментальная психофизиологическая лаборатория. В новой лаборатории будут проводиться экспериментальные исследования по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, разрабатываться оздоровительные программы и методики для жителей Арктического региона.

Лаборатория оснащена тремя психоэмоциональными комплексами БОС. Старшие научные сотрудники сектора социальных и психологических исследований прошли обучение для работы на новом оборудовании и получили сертификацию.

Биологически обратная связь – это современный метод реабилитации, активизирующий внутренние резервы организма человека для лечения невротических и психосоматических заболеваний, профилактики психоэмоциональных расстройств при стрессовых ситуациях. Психоэмоциональные комплексы учёные будут использовать для корректировки отклонений в здоровье и улучшения эмоционального самочувствия детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Результатом научной работы станет региональная программа развития системы реабилитации детей с ОВЗ в социальных организациях и методические рекомендации для специалистов. Исследования научного центра поддержал клуб семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» в Надыме.

Также на базе лаборатории будут проводиться исследования по проекту комплексной профилактики нарушений здоровья жителей региона.

Создание передовой инфраструктуры и обновление приборной базы научных учреждений отвечает задачам национального проекта «Наука». В течение года лабораторию планируют доукомплектовать реабилитационными комплексами для проведения дальнейших исследований. Сектор социальных и психологических исследований создан в Научном центре изучения Арктики в 2019 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер