22 января 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В новом здании муниципального архива приступили к монтажу оборудования для хранения документов. Специальные камеры, стеллажи и ламинаторы уже доставлены в здание бывшего телецентра. Его масштабная реконструкция подходит к завершению.

Начальник отдела по делам архивов с воодушевлением рассматривает новые площади. Долгожданный переезд из тесных помещений здания центральной аптеки в двухэтажное и просторное новое здание в конце улицы Губкина позволит разместить весь архивный фонд города в соответствии с федеральными требованиями.

На сегодняшний день у нас, я говорю, больше пятисот тысяч только листов оцифрованных. Нам необходимо, помимо серверного хранения, еще предусмотреть и хранение на носителе. Вот это – для хранения на носителе.

И таких камер здесь будет две. Это особая гордость архива. Компьютеризированные устройства нового поколения экономят время поиска и занимают мало места в помещении.

– Можно вызвать в любой момент необходимую вам полку. Набрав учетный номер, вам выдаст документ.

Большая часть специализированного оборудования еще ждет своего часа в коробках. В скором времени с его помощью работа с документами городского архива выйдет на заметно новый уровень. К примеру, ламинатор будет упаковывать документы в дышащую пленку, это защитит их от плесени и других видов разрушения.

Передвижные стеллажи установят во всех хранилищах. Всего их будет восемь. Комфортные условия созданы и для сотрудников, и для посетителей. Гардероб, читальный зал, санузлы для инвалидов. Кроме того, здание оборудовано многоуровневой системой безопасности и пультом охраны.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Здесь выполнены полностью внутренние отделочные работы, из качественных материалов. И также по требованиям архива здесь предусмотрена система пожаротушения, газовая. Также приточно-вытяжная вентиляция с климат-контролем, потому что в архивах должна быть соблюдена специальная температура и влажность в каждом помещении».

Сегодня фонд городского архива насчитывает около тридцати тысяч документов. Приём новых у организаций, из-за нехватки площадей, был временно приостановлен. В этом году его планируют возобновить, это пополнит хранилища еще на десять тысяч единиц. Значительную часть фонда составляют личные документы муравленковцев. Каждый имеет особую ценность для истории, говорит руководитель.

ОКСАНА МАРКОВА, начальник отдела по делам архивов Администрации города: «Талоны на питание. Все помнят 90-е годы?  А как выглядели эти талоны? Кто помнит? Так вот, они у нас хранятся. У нас есть лента первопроходцев, например. Ценная лента? Ценная лента. У нас есть фотографии военных лет. Насколько ценны? Ценны. Есть справки, подписанные Сталиным. Ценные? Ценные –  «живой»  автограф Сталина».

Стены из белого камня, высокие потолки, светлые окна. Сегодня здание бывшего телецентра выглядит как новое. Работа по реконструкции длилась полтора года. И, несмотря на пандемию, отмечают специалисты, бригады подрядчика выполнили ее качественно.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Да, работа выполнена большая. Мы должны были ее завершить летом прошлого года. Но так как здесь были проблемы по ковид, были перенесены и сроки, и сейчас работа в стадии завершения, идет поставка оборудования, монтаж оборудования. Я думаю, что в первом квартале этого года мы этот объект полностью закончим и сдадим в эксплуатацию».

Сменить прежний адрес на новый сотрудники архива планируют в апреле. Затем им предстоит сложный период обработки, комплектации и маркировки десятков тысяч документов. И только после этого архив распахнет свои двери для посетителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер