21 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале увеличилось количество преступлений, совершенных с помощью информационных технологий. За 2020 год мошенники украли у доверчивых ямальцев более ста сорока миллионов рублей. Тенденция роста таких преступлений продолжается и в новом году. Так, за прошедшую неделю на Ямале зарегистрировано 24 случая мошенничества. Жители округа подарили аферистам более двух миллионов рублей. Самый громкий случай произошел накануне в Надымском районе, ямалец влез в кредиты и лишился миллиона рублей.

По-прежнему самый распространенный вид мошенничества – звонок якобы от сотрудника банка. Владельцу карты сообщают, что кто-то пытается оформить на его имя кредит и нужно срочно отменить операцию. Люди, опасаясь потерять сбережения, называют коды из СМС и данные карты. В итоге мошенники всё же  оформляют онлайн-кредиты и похищают деньги со счетов доверчивых ямальцев. Подобная история случилась с одним из жителей Муравленко. Мужчина просит не показывать его лицо. 

ПОТЕРПЕВШИЙ: «Сказали мошенники, если отключитесь, то тогда эту операцию нельзя будет отменить. Деньги уйдут, и будешь кредит платить. В итоге в точности всё наоборот, нужно было отключиться.  Тогда был день сумасшедший на работе, стресс, без обеда, мороз на улице, руки замёрзли, еще и по телефону с ними разговаривать. Вот именно в таких неловких ситуациях они и ловят людей».

 Таких историй наберётся немало. Потерпевшие, впадая в панику, теряют бдительность, поэтому так легко попадают в сети аферистов.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО: «Надо помнить одно – сотрудники банка никогда не будут просить установить какие-либо приложения, в подобных случаях необходимо сразу прекращать разговор. Если есть сомнения, нужно обратиться в отделение банка или позвонить по номеру горячей линии банка, опять же указанных на банковских картах».

До сих пор горожане ведутся на обман, совершая покупки в интернете. Нередки мошенничества и в социальных сетях. Муравленковцев предупреждают о новом способе мошенничества с QR-кодами.  С их помощью злоумышленники получают доступ к смартфону жертвы и переводят деньги на свои счета.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Первое, проверьте, не наклеенный ли QR-код поверх другого, второе, используйте специальное приложение, которое считывает QR-код и анализирует его на вредоносные ссылки или программы. Но всё же лучший способ уберечь себя от мошенничества  – вообще не сканировать сомнительные QR-коды».

Только в прошлом году горожане лишились по вине аферистов более четырех с половиной миллионов рублей. Сотрудники полиции говорят – такие преступления раскрываются сложно. Мошенники хорошо научились «заметать следы». До суда доходят единицы уголовных дел. В конце прошлого года осудили преступника, который обманом похитил деньги у четверых ямальцев, двое из них муравленковцы.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО: «Данный гражданин совершал преступления, находясь в местах лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Работа была проведена объемная. Расследование продолжалось с апреля по октябрь 2020 года. В последующем уголовное дело с обвинительным заключением  было утверждено прокурором города».

На Ямале после временного затишья мошенники вновь активизировались. Сотрудники полиции призывают к бдительности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер