21 января 2021

Правительство намерено распространить ипотеку на деревянные дома. Сейчас рынок деревянного строительства достаточно ограничен - продажей таких домов занимается 65 компаний в России. При этом спрос на деревянную застройку растет, и ипотека позволит его удовлетворить.

Ипотека на деревянные дома позволит лесной отрасли адаптироваться к новым условиям - запрету на экспорт необработанной древесины - и обеспечить россиян хорошим, современным и экологичным жильем.

Сейчас доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство не превышает 1-2% от общего объема, поскольку ставка по ним вполне сопоставима с обычным потребительским кредитом. При этом, согласно соцопросам, более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.

Расширение программы ипотеки на частные дома «Единая Россия» и Правительство прорабатывают около полугода. Предложения партии способствуют развитию строительства ИЖС на всей территории страны, вовлечению неиспользуемых земельных участков в оборот, созданию социальной инфраструктуры и расширению рынка жилья и ипотечного кредитования. В ноябре 2020 года Президент Владимир Путин поручил разработать меры поддержки ИЖС - среди них глава государства назвал ипотеку на частные дома из дерева.

Напомним, 19 января Госдума приняла во втором чтении поправки «Единой России» в Лесной кодекс - теперь в стране появится система учета заготовки древесины и сделок с ней. При подготовке законопроекта авторы собрали предложения от предпринимателей, которые работают в отрасли. Переход на новые условия важно сделать безболезненным - и переориентация на внутренние рынки - в том числе, при помощи ипотеки на деревянные дома - станет одним из инструментов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер