20 января 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Превратить муравленковский парк культуры и отдыха в место для притяжения детей и взрослых. Сделать пространство комфортным и удобным для отдыха, занятий спортом и проведения массовых мероприятий. Такая задача поставлена перед специалистами архитектурного бюро С. В. Пергаева. Накануне в Администрации города обсудили концепцию и будущий дизайн парка.

Парк культуры и отдыха – это площадка для проведения различных массовых праздничных мероприятий, а многие муравленковцы используют это место просто для прогулок и отдыха. Но сегодня пространство и его наполнение не соответствуют современным запросам. Необходимо концептуально менять всю инфраструктуру парка. Об этом говорили на встрече главы города Елены Молдован с представителями архитектурного бюро, специалисты которого займутся созданием проекта реконструкции парка.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «По большому счету нам бы хотелось очень кардинально и так, чтобы это было максимально удобно для самых разных целей и задач. Понятно, место отдыха, и тогда мы сразу понимаем, что это и пенсионеры, которые неважно там с палочками – скандинавская ходьба, или просто они вышли подышать, погулять, походить там птичек послушать и так далее. То есть максимальный комфорт, и для них эти условия должны быть. Просто мамочки с колясками с детками, и тут мы понимаем разный возраст: и в колясках, и постарше. И детские площадки хотелось бы, максимально современные, такие интересные».

Кроме детских площадок, предназначенных для разновозрастных детей, перед архитекторами поставили задачу предусмотреть в парке места для занятий спортом, и скорее всего это должен быть комплекс площадок в районе ледового корта «Авангард». При проектировании необходимо учесть и культурную составляющую.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы думаем по поводу сцены. Конечно, та сцена, которая есть сейчас, она практически с основания города. То есть она себя изжила, мы ее отремонтировали. Но она должна быть теплая, там должны быть гримерки. В принципе мы предусматриваем там с коммуникациями, с пристроем сзади».

Сцена также должна быть оборудована новой современной свето- и звукотехнической аппаратурой. По задумке, полностью реконструируют пирс, оборудуют прогулочную набережную, где учтут вело- и прогулочные дорожки. Оборудуют современный пляж. Причем место для купания – это одна из инициатив граждан, поддержанная в рамках проекта «Уютный Ямал».

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Пляж, конечно, вот он такой существующий. Нет здесь открытых площадок, их нужно предусматривать, потому что жители просили, в том числе и какую-то детскую площадку на песке, чтобы дети просматривались и играли, плюс открытые волейбольные и баскетбольные площадки».

После обсуждения в кабинете архитекторы выезжают на место. И уже в парке осматривают будущее поле работы. Место, говорят, интересное и хочется уже приступить к созданию дизайн-проекта.

АНАСТАСИЯ КРОВЕЛЬЩИКОВА, главный архитектор архитектурного бюро С. В. Пергаева: «Пока я не буду рассказывать всех секретов проектирования, мы еще находимся на стадии аналитики, мы только изучаем исходную информацию и изучаем территорию, только вникаем в проект и проникаемся территорией. И поэтому я вам пока ни чего не расскажу. – Но место интересное? – Да, безусловно. У него собственный характер, абсолютно уникальный, несмотря на то что это часть ЯНАО, и мы работаем с округом не первый раз».

Это первый этап масштабной работы по реконструкции парка культуры и отдыха. Проект включен в программу «Формирование комфортной городской среды». Его уже обсуждали в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Многие идеи, высказанные жителями, лягут в основу дизайн-проекта.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Сейчас мы разрабатываем концепцию, а на основании концепции мы уже будем проектировать. Концепция будет содержать в себе этапность реализации парка, потому что проект масштабный, территория большая, интересно будет для жителей города. Концепцию мы планируем разработать в течение двух месяцев с учетом обсуждения с жителями, естественно, будет публичное обсуждение. И проектирование до конца года с учетом получения положительного заключения экспертизы».

Публичное обсуждение концепции уже стартовало в социальной сети в «Контакте» на странице «Муравленковский день». Глава города Елена Молдован предлагает жителям поделиться своими идеями о реконструкции парка в социальных сетях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер