19 января 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы отметили один из самых главных православных праздников - Крещение Господне. В храме для верующих состоялась Божественная литургия, после чего прошел крестный ход на иордань, которую обустроили в парке культуры и отдыха.

Крещение Господне - один из важнейших православных праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Завершающий праздник в святые дни - Святки, это Крещение Господне. По-другому оно называется Богоявление. Посвящен он событиям, когда на реку Иордан пришел сам Господь Иисус Христос и крестился от Иоанна. Когда он спускался в воду и выходил из реки, на него сошел Дух Святой в виде голубя, его видел Иоанн Предтеча».

Ровно в полночь в храме Преображения Господня началась Божественная литургия, которая продлилась около двух часов. После богослужения православные верующие совершили крестный ход на иордань. Ее традиционно организовали на озере в парке культуры и отдыха.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Мы вспоминаем это событие, вспоминаем его за богослужением, за молитвой. Но есть особенность, в этот день мы освящаем воду. Крещенская вода долгие годы стоит и не портится, это как раз говорит о том, что она обладает удивительными свойствами».

Православных муравленковцев не испугал настоящий крещенский мороз. Этой ночью столбик термометра опустился до минус 35 градусов. Несмотря на холод, желающих окунуться в крещенскую воду оказалось немало.

АЛЕКСАНДР ЛАПТЕВ: «Я – православный человек, для меня это имеет очень большое значение. Таинство крещения - одно из самых важных в православии».

АННА ТУРКО: «Года два подряд приходила, а потом не получалось из-за рабочей смены».

ПАВЕЛ КОМИСАРЕНКО: «В первую очередь - это душевное благо, во вторую - дело каждого. Если человек светел, он и телом, и душой светел».

После погружения в иордань купающиеся отправлялись в специально установленные на берегу палатки, где одевались и согревались горячим чаем.

Крещенской ночью и весь день на озере в парке будут дежурить полицейские и спасатели.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор МКУ «ЕДДС»: «Работа организована традиционно, не первый год мы это делаем. Здесь в парке дежурят три спасателя, которые обеспечивают безопасность, а подрядная организация занимается уборкой наледи с поверхности воды».

В народе считается, что купание в иордани даёт силу телу и очищает душу. Но, впрочем, этот обычай по-прежнему остаётся для верующих делом добровольным. Главное для христиан - посетить службу в храме, исповедаться и принять крещенскую воду.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер