18 января 2021

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в прошлом году диспансеризацию прошли более 34 тысяч северян. Врачи не обнаружили нарушений в состоянии здоровья у 24%. Около 7 тысяч обследованных (20%) имеют факторы риска развития заболеваний и относятся ко II группе здоровья. Остальные 56% составляют III группу здоровья - имеют хронические неинфекционные заболевания.

Уже несколько лет в числе самых распространенных - болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - органов пищеварения. Врачи напоминают, что к развитию многих заболеваний ведут факторы риска, большинство из них - вредные привычки.

Самым распространенным фактором риска стало нерациональное питание - отмечено у 23% жителей. Низкая физическая активность у 18%. Признались, что курят - 8%. Как результат - порядка 17% обследованных ямальцев имеют избыточную массу тела или ожирение. Высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, а значит и вероятность развития инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца, имеют около 15% ямальцев, прошедших первый этап диспансеризации. Важно, что в ходе осмотров обнаружено более 500 случаев онкопатологии. Около 30% новообразований - злокачественные, а значит, требуют немедленного вмешательства. Наибольший удельный вес приходится на опухоли молочной железы.

«К сожалению, пандемия повлияла и на работу профилактической медицины. Чтобы не допустить распространения инфекции, нам пришлось приостановить диспансеризацию в прошлом году почти на восемь месяцев. И сейчас, пока идёт относительный спад заболеваемости COVID-19, я призываю всех пройти профилактическое обследование. Уже доказано, что такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, утяжеляют течение коронавирусной инфекции. Поэтому очень важно вовремя выявить факторы риска их развития, а если заболевания уже сформировались - назначить лечение и взять их под контроль», - говорит главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер