18 января 2021

В 2021 году на Ямале будут организованы групповые трансферы для юных ямальцев, которые отправятся на отдых в международный детский центр «Артек».

Ранее существенным препятствием для участия в сменах «Артека» являлась дороговизна поездки детей, она осуществлялась индивидуально силами родителей каждого ребёнка. Поэтому с этого года принято решение об организации доставки ребят в лагерь в составе групп. Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трёх городов вылета: Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой. Сопровождающими будут сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований.

Традиционно путёвки в «Артек» предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счёт родителей. В прошлые годы кроме оплаты проезда ребёнка, сопутствующей затратой для семьи всегда становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребёнка в лагерь и забирал после смены. Принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей.

Международный детский центр «Артек» и департамент молодёжной политики и туризма региона договорились о сотрудничестве, по которому в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев.

Ближайшая смена «На пороге научных открытий» пройдёт в «Артеке» с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер