15 января 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Теплая погода порадует муравленковцев недолго. Уже на следующей неделе, по прогнозу синоптиков, на Ямал придут крещенские морозы. А вместе с тем повышается риск получить обморожения. Только в период новогодних праздников за медицинской помощью к врачам с такой проблемой обратилось четверо жителей, среди которых был и один ребенок.

Получить переохлаждение можно не только в сильный мороз. Если даже столбик термометра опустился ниже нуля на пару-тройку градусов, длительное пребывание на улице, особенно без движения, может привести к очень неприятным последствиям. Чаще всего от мороза страдают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног. К сожалению, распознать наличие обморожения удается не сразу.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Заходя с холода в теплое помещение, сразу начинается боль, жжение в области обморожения и наблюдается изменение цвета кожи, покраснение. Можно под теплую воду, но не горячую. Чтобы была обычная теплая вода, достаточно комнатной температуры, потому что температура тела 36,6. Если температура будет выше, то можно, помимо обморожения, получить еще и ожог».

Медики подчёркивают: в качестве согревающего средства нельзя использовать алкоголь, он снижает порог болевой чувствительности. Также не стоит растираться снегом, им можно сильно повредить кожу.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «Ни в коем случае при обморожении растирать никакие участки нельзя. Если вдруг вы обморозили руки, то надо в тепло. Например, подмышки, они обладают довольно хорошим теплообменом. Также если обморозили лицо, кончик носа, уши, то сухие перчатки, если у вас есть, ими можно прикрыть. Ну и не затягивать, обращаться либо в приемное отделение, либо в поликлинику к хирургу-травмотологу».

Зимой особое внимание стоит уделить детям. Терморегуляция их организма пока не совершенна, поэтому родители должны всегда отслеживать состояние ребенка во время прогулки на улице.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Если у ребенка покраснел нос, побледнели щеки, если он жалуется на холод, если у него замерзли ноги, когда приходите домой, они холодные или ледяные, если замерзли кисти рук, то нужно срочно перейти в помещение. Самые уязвимые части тела у ребенка — это голова, шея, кисти рук и ноги».

К детской одежде предъявляют повышенные требования. В первую очередь, она должна соответствовать погоде и быть удобной. В тесных вещах ребенку трудно быть активным и он может быстро замерзнуть.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Стеснение движений грудной клетки — это нарушение дыхательной функции, стеснение движений в ЖКТ нарушает обменные процессы. Если тесная одежда в рукавах, то это сдавливание конечностей. Поэтому одежда должна быть по размеру или больше на один размер, чтобы был слой — промежуток воздуха. Послойная одежда дольше сохраняет тепло и не приводит к отяжелению материала, потому что нет активного потоотделения».

Прилегающий к телу нижний слой одежды должен хорошо отводить влагу, средний - сохранять тепло, а верхний – защищать от ветра. И, конечно, нужны теплые варежки, шарф, шапка и водонепроницаемая обувь. Ускорить процесс переохлаждения и обморожения может усталость и голод. Поэтому зимой лучше отказаться от различных диет, это позволит организму сохранить энергию и легче перенести холода.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер