15 января 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы ГИБДД первыми приходят на помощь тем, кого подвёл транспорт на автотрассе. В дни, когда на Ямале стояли морозы под 50, а то и более, большегрузы попросту глохли на загородной дороге. А их водители оказались буквально на грани выживания.

23 декабря 2020 года. На трассе под минус 50. КамАЗ заглох буквально посреди дороги. 4 января 2021-го. Прицеп оторвался от тягача прямо во время движения. Мороз под 40. Казалось бы, водителям помощи ждать неоткуда. Но автомобилисты не остались с бедой один на один. И в первом, и во втором случае автоинспекторы организовали регулировку движения и нашли транспорт, чтобы отбуксировать большегрузы. А порой и сами брали на буксир легковушки, которые вместе с автолюбителями оказалась в морозном плену, или, к примеру, помогли водителю грузовика заменить колесо.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД: «В ходе патрулирования нарядом ДПС на 345-м километре  загородной автодороги было обнаружено транспортное средство КамАЗ, который частично находился на проезжей части. Как выяснилось, у автомобиля было пробито переднее левое колесо. Чтобы освободить проезжую часть для движения других транспортных средств и не создавать аварийную ситуацию на дороге, сотрудники ДПС помогли произвести замену колеса с пробитой шиной на запасное».

Таких историй спасения наберется немало. Вахид Отегенов ехал с Дагестана в Новый Уренгой. Остановился помочь водителю, а потом и сам не смог завести свой автомобиль. «Газель» при 50-градусном морозе остыла быстро. Пешком добрался до кафе. Шёл почти 2 километра. После решить проблему помогли автоинспекторы и спасатели.

ВАХИД ОТЕГЕНОВ, автолюбитель: «Позвонили сотрудники, забрали меня с кафе до машины, остановили машину, другую, зацепили. Дотащили до стоянки, а уже потом утром до города. Имени, конечно, не помню, они были на «Форде». Спасибо большое за помощь сотрудникам, а также службе спасения. Там есть один спасатель – Ильнар зовут. Ему и его водителю большое спасибо».

Автомобиль Ивана Асмодьярова тоже не прошёл проверку морозами. Водитель ехал из Салехарда в Тюмень. «Хендай- Портер» заглох на трассе в нескольких десятках километрах от Муравленко.

ИВАН АСМОДЬЯРОВ, автолюбитель: «Проехали Уренгой, там температура была уже 47 градусов. Стали мы в 20 километрах от Муравленко. Видимо, патруль ехал по трассе, остановились помочь. Предложили погреться, остановили автомобиль примерно по размерам, как наш, чтобы смог нас тянуть. Сотрудники организовали всё быстро, через минут 10 после остановки мы уже ехали в сторону Муравленко».

Когда столбик градусника опускается ниже 30, инспекторы ДПС контроль на трассе усиливают. Чтобы не только помочь водителям, попавшим в беду, но и убедиться, что на проезжей части нет транспорта,  который сковал мороз, ведь в условиях плохой видимости он может стать причиной ДТП.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «В период холодов при заступлении на смену в первую очередь мы обследуем участок дороги, который мы обслуживаем. Если не представляется возможным проехать весь участок, мы останавливаем попутный транспорт и узнаём у водителей, не заметили ли они грузовой или легковой транспорт на обочине и нужно ли оказать им помощь».

Убрать с дороги неподвижный большегруз непростая задача. И чтобы её решить как можно быстрее, требуется соответствующая техника. 

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «В первую очередь данную проблему может решить грузовой эвакуатор, которого в Ямало-Ненецком округе нет. Если данный грузовой эвакуатор был бы хотя бы в одном из ямальских городов, это решило бы проблему, чтобы убрать транспортное средство как минимум с проезжей части, а в дальнейшем эвакуировать его до пункта обогрева».

Но как бы ни было сложно без специализированной техники, помощь всегда приходит вовремя.  Нередко  сотрудники «Ямалавтодора» выступают в качестве спасателей. 

ФАИГ КАРИМОВ, дорожный рабочий «Ямалавтодора»: «У нас техника есть – грейдер, помогаем, вытаскиваем его, спрашиваем, нужна ли еще помощь, сможет дальше ехать или нет. Человек всё-таки стоит на дороге, как ты можешь проехать и не помочь, и мы можем на дороге оставаться, так что люди должны друг другу помогать».

Каждый раз до наступления сильных морозов автоинспекторы и сотрудники МЧС напоминают водителям, что выезжать на трассу в такие дни опасно.  Как правило, аномально низкая температура воздуха долго не держится. И если нет острой необходимости в поездке, легче морозы переждать.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД: «ГИБДД Муравленко настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от дальних поездок в морозы, избегать движения по загородной автодороге в ночное время, а также обращает внимание на своевременную заправку автомобилей топливом его соответствию температурным режимам. Перед выездом необходимо провести тщательную проверку техсостояния автотранспорта. Зарядить мобильный телефон, взять с собой тёплую одежду, трос и инструменты».

Если верить прогнозу погоды, очередные морозы вновь ударят в середине следующей недели. Экстренные службы их встретят во всеоружии. Вместе с тем сотрудники ГИБДД и спасатели надеются, что и автолюбители сядут за руль, лишь когда будут уверены в том, что при аномально низкой температуре  транспорт их не подведёт. Ну а если всё же случится поломка, помощь придёт незамедлительно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер