15 января 2021

С 2021 года Министерство труда России предлагает ввести в каждом регионе трехступенчатую систему выплат для детей от 3 до 7 лет. Размер пособий будет зависеть от уровня доходов семьи. Суть нового алгоритма поддержки таких семей состоит в более детальном подходе к адресности помощи.

Стандартное пособие должно составлять 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, которое действовало в 2020 году. Увеличенное пособие – 75%. Если эта сумма также не выведет семью из числа нуждающихся, то родители смогут рассчитывать на максимальное пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.

Новый алгоритм позволит повысить максимальный размер пособий для нуждающихся семей и не отменять для остальных необходимую поддержку. В настоящее время ведется доработка программного обеспечения, а значит, в начале ее работы вероятны ошибки и сбои. Контролировать ситуацию будут активисты партпроекта «Крепкая семья».

Помимо контроля «Единая Россия» будет консультировать семьи, и, при необходимости, помогать в решении спорных случаев. В 2020 году выплаты на детей от 3 до 7 лет в регионе были увеличены в 8 раз - с 1038 рублей до 8350 рублей, что составляет 50% от прожиточного минимума в регионе. К концу года такую поддержку в субъекте получили 14 тысяч 910 ямальских детей.

Напомним, 5 января Владимир Путин провел совещание по социальным вопросам, в ходе которого были представлены новые размеры выплаты семьям на детей в возрасте от трех до семи лет, где среднедушевой доход на каждого члена не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься, начиная с 1 апреля, но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан, начиная с 1 января 2021 года. Те граждане, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля 2021 года смогут подать заявление для ее назначения в новом размере. Если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за первый квартал.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер