14 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В понедельник, 18 января, в России стартует массовая вакцинация от коронавируса. Перейти к ней от масштабной поручил Владимир Путин. На совещании с членами правительства он подробно расспросил министров, каковы запасы препаратов, мощности для их выпуска и надежность. Готовятся к массовой вакцинации и на Ямале. В округе расширен список категорий граждан, которые могут вакцинироваться.

На совещании с правительством президент подчеркнул, что на прошлой неделе российской промышленности удалось превысить плановые объемы выпуска вакцины. В стране всё готово к тому, чтобы перейти от масштабной к массовой вакцинации населения. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации. И я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру. Слава богу, вакцина наша не требует при перевозке и транспортировке каких-то экстренных, необычных условий, как минус 50, минус 70, у нас всё гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать».

До конца января в гражданский оборот, то есть для использования населением, поступит более двух миллионов доз вакцины. Причем препарат эффективен и против нового так называемого британского штамма коронавируса.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, заместитель председателя правительства РФ: «На сегодняшний день я могу сказать, что тот сиквенс нового штамма коронавирусной инфекции, который мы провели силами научного центра «Вектор», говорит о том, что вакцины эффективны против нового штамма. Но, как я уже сказала в своём выступлении, мы дополнительно проводим научные исследования, чтобы быть абсолютно уверенными, на 200 процентов, если можно так сказать, что это действительно так».

На Ямале стартовал очередной этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Напомню, в округ поступило 1 300 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Препарат оперативно распределяется по муниципалитетам. В Муравленко вакцинировать начали еще в декабре, прививки получили медработники. В январе вакцинацию прошли еще семьдесят пять человек. 

НАТАЛЬЯ ЯУЗИНА, пациент: «Это вторая прививка, второй компонент. Чувствую себя замечательно, и после первой прививки тоже все было хорошо. Решила привиться, потому что очень не хочется болеть».

На Ямале принято решение о расширении перечня вакцинируемых граждан. Теперь прививку могут поставить лица с хроническими заболеваниями, а также лица старше 60 лет. Кроме того, вакцинация стала доступна и работникам служб жизнеобеспечения, волонтерам, военнослужащим и сотрудникам организаций сферы услуг. Участие в вакцинации – это не только забота о своем здоровье и окружающих. Поставить прививку – значит проявить гражданскую ответственность.

 ЕВГЕНИЙ ФЁДОРОВ: «Я же знаю, что в дальнейшем будет без этой прививки. К врачам через полгодика придешь, тебе скажут: прививка была или нет?» 

ОТЕЦ ВАСИЛИЙ: «Обязательно нужно. Сейчас такое время, что без прививки не обойтись».

Перед процедурой каждый пациент проходит осмотр. С температурой или при наличии симптомов простуды прививку делать нельзя. Врачи каждому пациенту объясняют правила, которые нужно соблюдать после получения инъекции.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день в обязательном порядке место инъекции не трогать, не мочить, общий душ тоже исключить, то есть сегодня должен быть очень спокойный день».

Вакцинированные ведут специальные дневники самонаблюдения, которые действуют на портале госуслуг. Там нужно фиксировать все сведения о состоянии здоровья после прививки. Полученные данные автоматически направляются в Минздрав России.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Чтобы записаться на вакцинацию, необходимо позвонить на телефон колл-центра. Вся информация о желающих будет передаваться на телемедицинский центр. Для консультации будет звонить доктор, собирать анамнез, подлежит человек вакцинации или не подлежит, болел ковид или не болел, имеются ли хронические заболевания. То есть перед тем, как привить человека, собирается полный анамнез и комиссионно решается вопрос, подлежит человек вакцинации или нет».

Когда сформируется иммунитет, покажет время. Должно пройти почти полтора месяца после получения инъекции, чтобы провести необходимые анализы.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, заместитель главного врача по поликлинической работе Новоуренгойской ЦГБ: «На 42-й день мы оцениваем иммунитет. Сдается кровь на иммуноглобулин, и уже по напряженности иммунитета мы смотрим, насколько она была действенна».

В ближайшее время на Ямал поступит новая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак». Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Николая Гамалеи. Отечественная прививка считается эффективной более чем в девяносто пяти процентах случаев вакцинации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер