13 января 2021
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

К национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Ямало-Ненецкий автономный округ присоединился еще в 2019 году, а в 2020-м в регионе началась большая дорожная стройка. Только в Муравленко капитально отремонтировали три участка дорог. Масштабные работы запланированы и в этом году. 

В 2020-м на ремонт и реконструкцию дорог регионального и муниципального значения на Ямале выделили беспрецедентные ресурсы. В Муравленко удалось отремонтировать и благоустроить три участка: на улицах Муравленко, Губкина и Ленина. Здесь полностью заменили дорожное покрытие, проложили новые тротуары, ливневки и установили новое освещение. Результат оценили жители города.

«Водоотвод, который здесь до этого был, - вода не уходила, то есть это была дополнительная ситуация для водителей. А сейчас благодаря этим ливневкам получше стало на дороге».

«Разница значимая. Очень хорошо сделали: и освещение, и как уложили асфальт, и отливы. То есть нет луж, ровная дорога - приятно ездить».

«Лучше, чем было, намного лучше. Молодцы, молодцы, отработали неплохо».

«И вечером светло, свет горит двухсторонний».

В этом году капремонт на этих улицах продолжится. Напомню, реконструкция дороги на улице Ленина идет в несколько этапов. В прошлом году приступили к ремонту непосредственно дорожного полотна. На очереди - участок от улицы Школьной до Украинских Строителей. Продолжится реконструкция и на улице Муравленко. На этот раз дорожным рабочим предстоит выполнить ремонт от Ленина до улицы 70 лет Октября. Третий объект - улица Школьная. Концепция ремонта на всех участках едина.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Расширение проезжей части, укрепление обочин - это обязательно либо перекладка или расширение тротуара, либо строительство там, где их нет. Это обязательно освещение с двух сторон, озеленение, высадка деревьев».

Какие дороги нужно отремонтировать в Муравленко в первую очередь, зависит от их соответствия нормативным требованиям.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В 2018 году у нас было проведено обследование независимой экспертной организацией технического состояния всей улично-дорожной сети в городе Муравленко. Были определены участки и улицы, требующие первоочередного проведения ремонтных работ. Исходя их этого, составлялись планы».

К тому же при планировании работ по благоустройству и капитальному ремонту в Муравленко применяется комплексный подход. То есть работы планируют с учетом перспективных планов развития города.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас реализуется жилищное строительство, у нас идет строительство объектов социальной сферы, как, допустим, на улице Школьной строятся детский сад и школа. И улица, проходящая рядом с этими объектами, должна быть также отремонтирована и готова к периоду завершения и ввода объектов в эксплуатацию».

Если говорить о дальнейших перспективах, то капитальный ремонт дорог запланирован на всех улицах - чтобы в каждом микрорайоне города было комфортно и пешеходам, и автолюбителям.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер