13 января 2021

В России начинает работу благотворительный фонд «Круг добра». Он будет помогать тяжелобольным детям со всей страны. Средства пойдут на реабилитацию, приобретение оборудования, дорогостоящих препаратов. В списке лекарств - 41 наименование. В предварительном перечне значится 30 заболеваний. Среди них - спинальная мышечная атрофия.

На Ямале сегодня наблюдаются пятеро детей с таким диагнозом в возрасте от 10 месяцев до 17 лет. Один из них нуждается в дорогостоящем препарате «Спинраза», назначенный врачебным консилиумом федерального центра. На приобретение лекарства трехлетнему ребенку деньги сейчас выделяет окружное правительство. Фонд будет оказывать дополнительную помощь в лечении тяжелобольных детей страны, в том числе и Ямала.

С 1 января 2021 года на лечение маленьких пациентов с редкими заболеваниями будут тратить налоги с высоких доходов. Заработок, превышающий пять миллионов рублей в год, облагается НДФЛ по ставке 15 процентов, а не 13, как обычно. В этот перечень могут попасть зарплата, дивиденды по акциям, доходы из-за рубежа, продажи ценных бумаг, предпринимательской деятельности. При этом единовременные доходы от продажи квартир или выплаты по страховке по-прежнему облагаются по ставке 13 процентов и не учитываются в общем доходе за год в целях расчета повышенной ставки. Ожидается, что в федеральный фонд «Круг добра» поступит 60 миллиардов рублей, из которых 47 миллиардов планируется потратить именно на приобретение дорогостоящих лекарств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер