13 января 2021

Территориальная избирательная комиссия города подвела итоги работы за 2020 год. В прошлом году избирком провел сразу три масштабные кампании - общероссийское голосование, выборы депутатов в Законодательное Собрание Ямала и в Городскую Думу.

В середине лета состоялось одно из важнейших событий в истории современной России - голосование по поправкам к Конституции страны. Основной этап кампании длился семь дней. В Муравленко работали более двухсот человек – члены избирательных комиссий, волонтёры, сотрудники полиции и других экстренных служб.

Пандемия внесла свои коррективы в процесс голосования. В рамках ограничений на участках была организована термометрия, всем участникам процесса выдавали маски, перчатки, индивидуальные ручки. Кроме того, жители города смогли отдать свой голос на дому.

Опыт общероссийского голосования лёг в основу сентябрьских выборов. Муравленковцам предстояло решить, кто будет защищать их интересы в окружном парламенте седьмого созыва и в Городской Думе.

Голосование проходило в течение трех дней. Муравленковцы проявили активную жизненную позицию. По выборам депутатов Городской Думы и Законодательного Собрания Ямала явка избирателей составила почти 50 %. По итогам голосования по поправкам в Конституцию страны явка по муниципалитету составила более 81 %. За изменения проголосовало 90,58 % муравленковцев. Провести все кампании было бы невозможно без тщательной подготовки: семинаров, обучения, повышения квалификации, активной работы с молодёжью.

А в этом году муравленковцы примут участие в двух избирательных кампаниях. Жителям города предстоит избрать депутатов Государственной Думы и областного парламента. Выборы в Государственную Думу пройдут по смешанной системе. Горожане получат два бюллетеня: с кандидатами по одномандатным округам и федеральным спискам. В Государственной Думе работают 450 депутатов, избираемых на 5 лет. Среди основных полномочий органа власти — принятие федеральных законов, объявление амнистии, утверждение премьер-министра, решение вопросов о доверии правительству и другие. Еще одна избирательная кампания в этом году пройдет по выборам депутатов в Тюменскую областную Думу. Областной парламент состоит из 48 депутатов, из них половина избираются по партийным спискам, другая половина — по одномандатным избирательным округам. Таким образом, избиратель получит также два бюллетеня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер