12 января 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко готовятся к одному из главных праздников православных христиан - Крещению Господню. Его встретят в ночь с 18 на 19 января. Верующие смогут совершить крещенский обряд купания на озере в парке культуры. В настоящее время там готовят купель, проводится расчистка территории от снега.

На озере в парке культуры и отдыха ведутся активные работы по подготовке купели к предстоящему православному празднику - Крещению Господню. В полночь с 18 на 19 января в храме Преображения Господня состоится божественная литургия, а после православные христиане совершат крестный ход на иордань. После молитвы они смогут окунуться прорубь.

Площадь участка, на котором установят две отапливаемые палатки для переодевания и прорубят крещенскую купель, составляет 273 квадратных метра. Она уже расчищена от снега, а все работы здесь выполняют сотрудники пермской строительной компании «Ермак».

РУСЛАН СТАВРОВ, мастер строительной компании «Ермак»: «Уже начали сборку купели, а в ближайшее время проведем электричество, чтобы запитать свет и подсветку».

По прогнозам синоптиков, в ночь с 18 на 19 января ожидается настоящий крещенский мороз. Столбик термометра опустится ниже минус 35 градусов. Чтобы муравленковцы не замерзли после купания, здесь установят палатки для обогрева. Сейчас ведутся работы по установке электрощита и разведению электрокабеля. В палатках создадут все условия для тех, кто решится окунуться в крещенскую купель.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Также будут три палатки, которые здесь установят, в этих палатках будет освещение и отопление в виде электрических пушек. Мы должны выполнить все работы до приезда проверяющих, чтобы они могли взять замеры и пробы воды до 18 января до 12 часов».

Тем, кто решит окунуться в прорубь, стоит помнить, что делать это необходимо исключительно в трезвом состоянии. Не следует окунаться в купель людям, страдающим артериальной гипертонией, заболеваниями сердца.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Даже исцеляются болезни, когда человек с верой принимает ее, он как раз и телесно, и духовно освящается. Но нужно сказать, что большая ошибка и заблуждение, что смываются все грехи. Этого, конечно, не происходит, просто это церковная традиция, которая преобразовалась в то, что люди купаются в реке».

Для обеспечения безопасности в Крещение возле купели будет организовано дежурство бригад спасателей, скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер