11 января 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершилось первенство города по самбо. За места на пьедестале почета боролись спортсмены в восьми весовых категориях. По итогам состязаний была сформирована городская сборная по самбо.

63 спортсмена, 8 весовых категорий и 1 шанс выйти на ковер и заявить о себе. Первенство города по самбо - это не только стартовые соревнования борцов в этом году, но и отличная возможность наработать мастерство и технику, а также войти в состав сборной города. Первыми бороться выходят самые младшие спортсмены, которым едва исполнилось семь лет. Несмотря на столь юный возраст, азарта и целеустремленности им не занимать. Саиду Бабаеву всего девять, но за 2 года он влюбился в этот вид спорта и готов проводить в спортивном зале всё свободное время.

САИД БАБАЕВ, самбист: «Это мои вторые соревнования по самбо. Отрабатываем броски, боремся, узнаем что-то новое».

На отделении самбо занимается и старший брат мальчика. В спорте семейные династии не редкость. Например, в семье Мельниковых 4 брата занимаются этим видом спорта. На этих состязаниях младшие - Андрей и Сергей - борются, а старший - Геннадий - выступает арбитром соревнований.

ГЕННАДИЙ МЕЛЬНИКОВ, арбитр: «Этот спорт в первую очередь укрепляет характер, во-вторых, мне этот спорт придал уверенности в разных жизненных ситуациях. Это хорошо, что ребята занимаются спортом. Они улучшают и физическую, и умственную стороны».

Андрею всего восемь лет, но он уже знает все броски и приемы в самбо.

АНДРЕЙ МЕЛЬНИКОВ, призёр соревнований: «Есть рычаги, болевые, удержания, есть броски, подножки, подсечки, задние подножки…»

Теоретические знания он активно применяет на практике. В первенстве города Андрей Мельников занял первое место в весовой категории 25 килограммов. Его брат Сергей также занял лидирующую позицию в весовой категории 64 килограмма. Кроме этого, наилучшие результаты в первенстве города по самбо в разных весовых категориях продемонстрировали Никита Сухенко, Амир Дельбиев, Шамиль Исрапилов, Турпал Сардалов и Кирилл Шишкин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер