11 января 2021

Житель Муравленко заплатит штраф в размере 28 тысяч рублей за несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учета воды.

Во время плановой проверки в одной из квартир специалисты обнаружили магнит на приборе учета горячей воды. По данному факту был составлен акт, собственник помещения его подписал и подтвердил, что таким образом пытался занизить показания прибора.

Магнит к счетчику хозяин прикрепил с помощью скотча. Однако его надежда на то, что это поможет сэкономить на ресурсе, не оправдалась. Теперь показания прибора учета считаются недействительными.

Любое несанкционированное вмешательство в работу счетчиков, установка магнитов, срыв пломбы или сработавший антимагнитный индикатор закон расценивает как безучетное потребление ресурса. Показания таких приборов аннулируются, и расчет, в данном случае за услугу горячего водоснабжения и услугу водоотведения, производится исходя из норматива, увеличенного в десять раз.

Применяется эта формула расчета на срок до 3 месяцев на каждого, кто зарегистрирован в жилом помещении. Вместе с бережливым хозяином из Муравленко в квартире зарегистрировано еще два человека, поэтому перерасчет за услуги произведен на троих. 

Всего в 2020 году сотрудники ЕРИЦ ЯНАО на территории округа выявили 30 фактов, когда на счетчиках были установлены магниты либо сработали антимагнитные индикаторы. Штрафы за подобное вмешательство в работу приборов достигали 40 тысяч рублей.

Ответственность за индивидуальные приборы учета, их сохранность, в том числе сохранность пломб, установленных на счетчиках, несут собственники жилых помещений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер