Службы жизнеобеспечения города переведены на усиленный режим

30 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Не допустить всплеска заболеваемости в новогодние праздники и обеспечить безопасность и бесперебойную работу систем жизнеобеспечения - главные темы оперативного совещания при главе города Елене Молдован. Участники - представители коммунального комплекса города, правоохранительных органов, городской больницы - озвучили меры, которые будут предприняты в период январских праздников.

На сегодняшний день в Муравленко зарегистрировано 416 случаев заболевания ОРВИ, из них 215 - это муравленковцы с коронавирусной инфекцией, все они проходят лечение амбулаторно на дому. В ковид-госпитале находятся 25 человек. Ситуация находится под контролем, но впереди длинные новогодние праздники. И здесь важно не сдавать позиции и не допустить очередного подъема заболеваемости.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Было принято решение департаментом здравоохранения о том, что лечебные учреждения в новогодние каникулы будут работать ежедневно. Поэтому график работы поликлинического звена - ежедневно с 9:00 до 14:00. И значит, второго, пятого и восьмого с 9 до 18 в две смены будут работать».

Второго, пятого и восьмого января на работу выйдут все врачи городской больницы, в том числе узкие специалисты, которые будут принимать пациентов, в том числе с хроническими заболеваниями.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы планируем пригласить на этот период нашу диспансерную группу пациентов. Это больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, это больные с онкологическими заболеваниями и другие хронические пациенты - для того чтобы провести осмотр данных пациентов, и есть возможность госпитализировать данных пациентов».

В круглосуточном режиме будет работать рентгенологическая служба. 2, 5 и 8 января по обычному графику работает колл-центр. В остальные дни - с 9 до 15 часов. Медработники продолжат контроль за состоянием здоровья амбулаторных больных.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Здесь ключевая задача состоит в том, чтобы обзванивать людей. Да, Олег Борисович, и у вас эта задача есть. То есть все те граждане, которые у вас обращаются за помощью, которые находятся в режиме лечения амбулаторного - с какой частотой мы будем обзванивать. Вот врач должен находиться на работе и понимать, как развивается».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «У нас установка раз в два дня».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Раз в два дня. В новогодние праздники мы эту установку сохраняем».

Сегодня в учреждениях образования проходят новогодние мероприятия для детей. Специально на этот случай разработаны соответствующие санитарные правила. На утренниках допускается присутствие не более тридцати человек.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Без приглашения каких-либо других лиц и без участия родителей. В учреждениях культуры организованы мероприятия с соблюдением продажи билетов до пятидесяти процентов от наполняемости зала. С исключением перемещений участников праздника во время проведения. С соблюдением социальной дистанции полтора метра и масочного режима».

В предновогодние дни и январские праздники будет усилен контроль за семьями, находящимися в социально опасном положении. Задача - не допустить каких-либо происшествий с детьми из таких семей.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Если родители будут злоупотреблять, и в общем если будут у нас вот такие антисоциальные проявления, нам очень важно, чтобы дети были сытые, в тепле и безопасности. С этой точки зрения у нас все рейдовые графики есть, есть те семьи, которые будут находиться у нас на ежедневном контроле».

Особый акцент будет сделан на гражданах в возрасте 65 плюс. Особенно одиноко проживающих. Центру социального обслуживания даны соответствующие поручения. Кроме этого, будут привлечены специалисты, которые оценят состояние электропроводки в жилье таких муравленковцев. Противопожарная безопасность - одна из ключевых задач на предстоящих праздниках.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Управлением ГО и ЧС совместно с отделом надзорной деятельности проведены профилактические рейдовые мероприятия на объектах, на которых у нас будут проходить новогодние мероприятия. А также в местах продажи пиротехнических изделий. Проведены рейдовые мероприятия по местам проживания лиц, находящихся в социально опасном положении».

В Муравленко определена одна точка для запуска фейерверков, это прибрежная зона в парке культуры и отдыха. Перед сотрудниками полиции поставлена задача: выявлять нарушителей, которые запускают салюты в жилой зоне. На усиленный режим работы переведены и коммунальные службы города. В «Ямалкоммунэнерго» созданы дополнительные аварийные бригады, проведены тренировки, проверены все объекты жизнеобеспечения.

СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, главный инженер филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «В филиале сформировано отдельное подразделение из пяти человек, обеспеченное всеми необходимыми средствами и техникой для оперативного ремонта вышедших из строя пожарных гидрантов. С сегодняшнего дня будут внепланово проведены проверки пожарных гидрантов по всему городу».

Морозная погода уже проверила на прочность систему ЖКХ города. За эти дни произошла одна серьезная авария - порыв трубопровода. Последствия оперативно были устранены. В общем в диспетчерскую поступило более сотни заявок. В основном они были связаны с перемерзанием труб холодного водоснабжения. На сегодняшний день избежать этого можно лишь одним способом - это открывать воду на пролив.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Действительно, люди в последнее время экономят, у всех стоят счетчики. Никто не хочет переплачивать и оставлять воду на пролив, но вот в ситуации сильных морозов это действительно единственный способ, который поможет избежать перемерзания. И, действительно, мы вот так считали до двухсот литров, если тонкой струйкой оставлять, водопотребление идет. Это, конечно, стоит денег, но не тех сил, средств и нервов, которые возможны в ожидании при перемерзании».

Отдельно проведена работа с сотрудниками диспетчерских служб по качеству приема и отработки заявок. А водителей городских автобусов дополнительно проинструктируют по поводу перевозки пассажиров.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «На секунду задержаться на автобусной остановке и дождаться человека, который бежит и машет руками, наверное, нужно. Я прошу с водителями еще раз разъяснить эту обстановку. Ну и, конечно, дети: высаживать их из автобусов ни при каких обстоятельствах - в случае неоплаты или по другим причинам - это вот просто табу, это абсолютный запрет. Все должны понимать это без исключения».

Ответственность всех профильных служб и учреждений в праздничные дни возрастает. В новый год многие будут находиться на посту и нести дежурство. От жителей города требуется совсем немного – соблюдать меры профилактики и безопасности. И тогда новогодние дни не омрачатся проблемами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер