Кто отвечает за освещение придомовой территории?

29 декабря 2020
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворе темно, а неоднократные жалобы в управляющую компанию света не прибавили. Жильцы 32-го дома на улице Украинских Строителей обратились к активистам проекта «Коммунальный контроль», чтобы те помогли им решить проблему с освещением придомовой территории.

Тридцать второй дом на улице Украинских Строителей был сдан в эксплуатацию три года назад. На протяжении этих лет жители пытаются добиться установки в их дворе уличного освещения. По словам старшей дома Татьяны Никулиной, она неоднократно обращалась в управляющую компанию, но просьба оставалась без внимания.

ТАТЬЯНА НИКУЛИНА, жительница дома на ул. Украинских Строителей, 32: «Вот уже три года в декабре, как сюда переехали. И вот проблема - у нас темно. Выйдешь на улицу, куда идти? Везде, где дома строят, освещение ставят, а у нас его нет. Три года. За три года никому дела нет».

С приходом зимы и уменьшением продолжительности светового дня ситуация становится еще «темнее». Три часа дня, во дворе уже темно. Жильцам становится еще обидней, когда они видят рядом стоящие дома, сияющие в свете ярких огней. Отчаявшись добиться от управляющей компании светлого будущего, жильцы обратились к активистам проекта «Коммунальный контроль».

РУБЕН МИРЗОЕВ, житель дома на ул. Украинских Строителей, 32: «Вроде что-то задвигалось. Какое-то решение, наверное, примут уже. Без внимания не оставят, я думаю».

Активисты рабочей группы «Коммунального контроля» осмотрели дом и близлежащую территорию. В ходе короткого совещания с представителями управлений ЖКХ и архитектуры и градостроительства выяснилось, что проектом здания не было изначально предусмотрена установка фонарей на фасаде. Аналогичный ответ жильцам давали и в «Холдинге Городское хозяйство». Теперь придется решать эту задачу с привлечением сетевой энергокомпании.

Олег Раджабов объясняет жильцам: «Проектного решения нет. То есть для этого надо разрабатывать проект для размещения плафонов новых, осветительных приборов. Нужно где-то их сначала сделать, проект, потом только выполнять. Решили, что попробуем обратиться в «РСК Ямала», и они попробуют где-то на близлежащих столбах разместить либо столб поставить».

У жильцов дома появился луч надежды, который, как обещают специалисты, ярко осветит их темный двор. Но сделать это до нового года не получится.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный теплотехник филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» в г. Муравленко: «Мы через определенные структуры как бы пытаемся выйти из положения, чтобы сделали все-таки уличное освещение. То есть либо на фонарные столбы что-то повесили, потому что на фасад такое освещение нельзя организовать, так как не предусмотрено проектом. Либо потом будут установлены столбы после комплексного строительства дворовой территории, когда дом построится соседний. Сейчас получается, что из-за этого не благоустраивают территорию, пока еще не достроен микрорайон».

Терпеть темноту осталось совсем немного. Жильцам пообещали, что придомовое освещение появится примерно к концу января.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер