Более 500 жителей Ямала привились от COVID-19

28 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более пятисот ямальцев уже привиты от коронавируса. Такие данные приводит департамент здравоохранения округа. В первую очередь вакцинировали медработников, педагогов, правоохранителей и соцработников.

Как только врач-терапевт Шукурула Арзыбаев узнал, что на Ямал поступит вакцина, говорит, сразу записался. Доктор первым в окружной больнице получил дозу «Гам-КОВИД-Вак». И уже спустя неделю рассказывает, как переносит вакцинацию.

ШУКУРУЛА АРЗЫБАЕВ, врач-терапевт поликлиники СОКБ: «Температуру измеряю два раза в день. Никаких катаральных явлений, астенического синдрома, то есть слабости, головной боли, тошноты. Этих симптомов нет. Температура 36,2, 36,4 - вот в таком диапазоне держится».

Салехардские доктора получили вакцину 17 декабря, а вот новоуренгойские на неделю раньше. В течение нескольких дней добровольно и бесплатно в газовой столице привили 85 добровольцев. В первую очередь это медики, борющиеся с ковидом, и работники сферы образования. За их состоянием наблюдают врачи. По оценкам специалистов, у большинства жалоб на самочувствие нет. У некоторых наблюдался лишь однократный и кратковременный подъём температуры. Привитые ямальцы ведут дневники здоровья на портале госуслуг.

КИРИЛЛ ТРАПЕЗНИКОВ, главный врач Новоуренгойской ЦГБ: «Там четыре или пять вопросов о состоянии здоровья, о контакте с коронавирусными пациентами и о выезде за пределы города. Никаких пагубных ощущений для себя не отмечаю, вакцинация как вакцинация».

В Надыме одними из первых вакцинацию прошли полицейские. Служба такая, что приходится ежедневно встречаться с десятками граждан. Обезопасить себя и окружающих - вот мотивация для правоохранителей.

ПАВЕЛ СЕРГИЕНКО, инспектор группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району: «Как видно по телевизору, все болеют с тяжелыми последствиями. Во время пандемии я не болел. У меня симптомов не было. Поэтому, думаю, лучше привиться, чтобы не болеть».

В Муравленко также первыми вакцину получили медицинские работники. Своим личным примером они решили показать, что иммунизация — это один из самых надежных способов предотвратить болезнь.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Переносимость хорошая, ощущения, наверно, как после обычной вакцинации против любой инфекционной патологии. У некоторых наших коллег была небольшая температура, но это допустимо. Каких-то особых реакций на вакцинацию у нас не отмечалось».

Соцработники, педагоги, люди, контактирующие по роду деятельности с большим количеством населения. Эти категории привиты в первую очередь. На данный момент вакцину получили более пятисот ямальцев. В их числе и тазовские медики.

РОЗАЛИЯ ХУДИ, санитарка Тазовской ЦРБ: «Прививку я сделала для себя. Чтобы здорова была, нормально себя чувствовала. После вакцинации немножко температура была, а сейчас себя нормально чувствую».

Самочувствие нормальное, антитела выработались. 42 дозы нового препарата «Гам-КОВИД-Вак» получили врачи и медсестры городской Ноябрьской больницы, стоматологии, психоневрологического диспансера и СПИД-центра. Сейчас в городе проходит второй этап вакцинации - прививают еще 45 медиков. Старшая медсестра ковидного госпиталя на базе СПИД-центра Ирина Антонюк сделала прививку еще осенью. Кроме кратковременной головной боли, больше никаких симптомов не испытывала. Вакцинация прошла успешно, наличие антител в крови это подтверждает.

ИРИНА АНТОНЮК, старшая сестра отделения СПИД-центра: «Мы сдали кровь на антитела. Лаборатория провела исследование. Антитела у меня есть. Хочется себя защитить, людей вокруг себя. Надежда какая-то появилась. Но никто не расслабляется».

А все вакцинированные салехардские врачи, в том числе и Шукурула Арзыбаев, готовятся ко второй прививке. Доктору её поставят 6 января. И только через 21 день, по данным разработчиков, появится иммунитет к COVID-19.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер