В Муравленко в пандемию сохранили все объекты малого бизнеса

28 декабря 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уходящий год стал настоящим испытанием для сферы бизнеса. Оставаться на плаву многим удавалось лишь благодаря всесторонней поддержке государства. Некоторые же извлекли из этого кризиса очень важные уроки. С муравленковскими предпринимателями встретилась Татьяна Козарь.

Маски, перчатки, санитайзеры. Эти предметы сегодня стали неотъемлемой частью рабочего процесса Вероники Ягодинцевой. Вернувшись в парикмахерскую после снятия жестких ограничений, она соблюдает все необходимые санитарные правила. Предприниматель понимает всю их важность. 

ВЕРОНИКА ЯГОДИНЦЕВА, индивидуальный предприниматель: «Полтора месяца мы сидели дома, не работали. Учитывая то, что это основной наш доход, конечно, был просто шок. Как вообще столько лет наработки, клиентуры, всё-таки — это мое детище, да, парикмахерская. Это моя любимая работа и получилось так, что мы остались просто без заработка».

Умение девушки экономить и откладывать деньги  на случай форс-мажора позволило ей не растеряться в сложившейся ситуации. Владелец помещения, которое арендует мастер, пошел навстречу и снизил плату. Вовремя поспела и  поддержка со стороны государства.

ВЕРОНИКА ЯГОДИНЦЕВА, индивидуальный предприниматель: «Так как я являюсь предпринимателем на протяжении 10 лет, мне была оказана поддержка от департамента ЯНАО в размере 30 тысяч рублей, агентство «Мой бизнес» оказало эту поддержку. Далее была оказана поддержка от президента – субсидия государственная, выделенная в размере 12 тысяч 130 рублей, на протяжении двух месяцев ее выделяли».

Серьезно в этом году пострадал и общепит. В Муравленко выделенные средства из округа в размере более 2 миллионов рублей разделили между всеми городскими предприятиями. К решению вопроса подходили адресно, что позволило сохранить 60 рабочих мест и 38 объектов общепита.

РУСЛАН БАЙРАМОВ, индивидуальный предприниматель: «Самый тяжелый период был в начале, когда началась вся эта пандемия. Выручки сильно упали, но быстро придумали, что делать, и это дало свой результат».

Расходы на коммунальные платежи и зарплаты работникам удалось перекрыть благодаря мерам поддержки, говорит Руслан Байрамов. А собственные сбережения помогли сориентироваться в сложившейся ситуации и открыть еще одно заведение с доставкой.

РУСЛАН БАЙРАМОВ, индивидуальный предприниматель: «У меня есть некий капитал, который я откладывал всегда на какие-то расходы. Вот пандемия как раз оказалась этим, грубо говоря, черным днем».

Магазин хозяйственных товаров Валерия Тихого в период пандемии был открыт. Но ситуацию это не спасло. Товарооборот упал на 40 процентов.

ВАЛЕРИЙ ТИХИЙ, индивидуальный предприниматель: «Бизнес страдает соответственно. Государство немного помогает нам. За 2-3 квартал страховые взносы не платили. На работников дали. Единый налог за 3 квартал нам отменили. Коммунальные немножко снизили».

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко: «Выделялась определенная сумма. Объем поддержки составил около 2,5 миллиона рублей. 88 субъектов малого бизнеса смогли ею воспользоваться, и количество сохраненных рабочих мест – 56».

федеральном уровне. Не оставили в трудной ситуации своих коллег и сами представители бизнеса. Дадаш Алиев и Виктор Кулаков освободили арендаторов от арендной платы – первый полностью, второй частично.

Пандемия, говорят предприниматели, преподала им хороший урок. Бизнесмены усвоили, что всегда на всякий случай необходимо иметь финансовую подушку безопасности. И помогать тем, кому сложнее, чем тебе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер