Народные контролёры проверили сладкие подарки

28 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народные контролёры проверили сроки годности сладких подарков. Общественники побывали в трёх магазинах. Вместе с ними в рейде участвовала и наша съемочная группа. На что стоит обращать внимание, чтобы сладкий презент принёс радость, а не огорчение?

Прилавки магазинов заставлены коробками со сладкими подарками. Первым делом общественники отправляются в сетевые магазины. Прежде всего в ходе таких проверок народные контролёры руководствуются рекомендациями, разработанными Роспотребназдором. Обращают внимание на сроки годности конфет и целостность упаковки, она ни в коем случае не должна быть деформирована или вскрыта.

Общественники проверяют сроки годности не только готовых подарков, но и других сладостей: шоколада, зефира, печенья и конфет на развес.

Общественники рекомендуют и родителям не игнорировать такие правила. И обязательно обращать внимание не только на срок годности, но и на состав сладких подарков. На этикетке должно быть прописано, какие пищевые добавки содержатся в сладостях, есть ли там консерванты и вредные жиры. Также на коробке должен присутствовать знак обращения продукта на рынке Таможенного союза. А ещё заявленный вес на упаковке должен соответствовать реальному. Это можно проверить на контрольных весах.

Наведались активисты партийного проекта и в магазин «Сладкий двор». Он пользуется популярностью у горожан. Как и в предыдущих магазинах, народные контролёры проверили, соблюдаются ли здесь правила реализации сладостей. Индивидуальный предприниматель уверяет, что всегда держит руку на пульсе, поэтому просроченный или некачественный товар на прилавок не попадает.

ИРИНА ЧАЛАЯ, индивидуальный предприниматель: «Конфеты все свежие. Они заказываются под Новый год, и даже если бывают форс-мажорные обстоятельства и конфеты пришли ненадлежащего качества, я возвращаю. Вот, последние две поставки нам пришлось вернуть, на конфетах было кондитерское поседение».

Сегодня общественники посетили три магазина. Проверкой остались довольны.

ИРИНА ЮРОВА, заместитель руководителя проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Сроки годности соблюдаются, выкладка соблюдается, товарное соседство тоже. Большой ассортимент. И наши покупатели могут быть спокойны за то, что покупают детям на Новый год».

Активисты «Народного контроля» намерены до Нового года проверить как можно больше магазинов, чтобы сладкий презент принёс радость, а не огорчение.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер