В Гордуме прошло заключительное в этом году заседание

24 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Городской Думе прошло заключительное в 2020 году заседание. Депутаты внесли изменения в бюджет, утвердили порядок выдвижения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов граждан. А также обсудили итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды в 2020 году». 

Внесение изменений в бюджет города на 2020 год обусловлено увеличением собственных доходов муниципалитета и необходимостью уточнить дополнительные поступления из окружного бюджета. Если говорить об основных параметрах городской казны текущего года, то общий объем составляет более семи миллиардов рублей. Увеличение по доходной части составило  семьдесят четыре миллиона. Соответственно выросли и расходы. 

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, начальник управления финансов Администрации города: «Ожидается перевыполнение плана по налоговым доходам на шестьдесят миллионов рублей. Это перевыполнение плана по налогам на доходы физических лиц тридцать миллионов рублей. Перевыполнение по налогам на совокупный доход на двадцать шесть миллионов рублей. Налогов на имущество, на землю дополнительно поступит четыре миллиона рублей».

Увеличатся и неналоговых доходы на двадцать миллионов рублей. Это допдоходы от использования муниципального имущества и различных штрафных санкций. В расходной части бюджета были увеличены ассигнования на ремонт и содержание автомобильных дорог, на переселение из ветхого и аварийного жилья, покрытие убытков в сфере пассажирских перевозок и на целый ряд социальных выплат. За год уменьшились бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства более чем на 160 миллионов. 

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, начальник управления финансов Администрации города: «По объектам «Телецентр», ЗАГС основные уменьшения ассигнований были произведены в связи с невыполнением объемов работ подрядчиками».

В то же время увеличено финансирование строительства спорткомплекса «Лидер» и на возведение шестнадцатиквартирного жилого дома. В целом бюджет города сбалансирован, замечаний со стороны контрольно-счетной палаты не поступило. Депутаты утвердили предлагаемые поправки единогласно. Порядок выдвижения, обсуждения инициативных проектов граждан – следующий вопрос повестки. Из основных новелл документа это то, что правом выдвинуть проект наделяется группа граждан не менее пяти человек, а рассматриваться проект должен на собрании или конференции граждан. 

МИХАИЛ МАЙОРОВ, начальник отдела юридической экспертизы мониторинга и подготовки правовых актов: «Администрация города обязана будет в течение трех рабочих дней со дня поступления проекта информацию о внесенном проекте разместить на официальном сайте города. И информировать жителей города о возможности предоставления замечаний и предложений по внесенному инициативному проекту».

Также в порядке подробно описана процедура рассмотрения проектов, их принятия или отказа в поддержке инициативы. Следующий вопрос повестки – итоги реализации программы «Формирования комфортной городской среды». В 2020 году были благоустроены три общественные территории: сквер «Молодёжный», Аллея лицеистов и зона отдыха в микрорайоне Лазурном. Качество выполненных работ оценили жители города. Оценки, прозвучавшие в ходе опроса, «отлично» и «хорошо». Также в минувшем году благоустроили шестнадцать дворовых территорий. На следующий год запланированы работы по благоустройству четырех территорий. Это зона отдыха в районе жилых домов по улицам Пионерской, 28, и Ленина, 117, сквер имени Фармана Салманова, пешеходная зона по Дружбе Народов и зона отдыха в районе мечети.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Вся документация готова. Документация размещена уже на площадке для определения подрядной организации. Стоимость работ сложится по результатам торгов. Так что готовы к воплощению планов в 2021 году».

И если с планами по обустройству общественных зон есть ясность, то по дворовым территориям программа завершена. В округе в ближайшее время должны принять решение или о ее продлении, или трансформации.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Мероприятия по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу, завершены в полном объеме. Ожидаем, что продолжение программы именно по дворовым территориям начнется у нас с 2022 года, после того как департаментом будут определены порядки и условия предоставления субсидий и условия участия дворовых территорий в данной программе».

Информация была принята к сведению. Следующее заседание Городской Думы запланировано на 28 января.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер