Окружной департамент экономики подвёл итоги работы за год

24 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поддержка малого и среднего бизнеса, развитие социального предпринимательства и контроль за исполнением показателей нацпроектов. О том, каких результатов удалось достичь в условиях пандемии, рассказала директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева.

Кризисный сценарий, разработанный окружным департаментом экономики с приходом пандемии, оправдался и выполнен по самым значимым макроэкономическим показателям. Сокращение валового регионального продукта в этом году ожидается примерно на 15 %, потребительский рынок потеряет 25 %. На региональном уровне с торговыми организациями проведена работа для сдерживания роста цен на товары первой необходимости. Сценарий по росту уровня безработицы до 30 тысяч человек в округе не оправдался.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «По итогам года напряжённость на рынке труда в ЯНАО по показателям в 2 раза ниже, чем в среднем в РФ».

Объем поддержки бизнеса на Ямале в этом году превысил аналогичный показатель 2019-го в шесть раз. Мерами федеральной и региональной господдержки воспользовались 14,5 тысячи предпринимателей и 187 самозанятых ямальцев. При этом финансирование из бюджета округа составило 86 %, а часть мер стали уникальными и не предоставлялись другими регионами страны.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Благодаря принятым мерам адресной и налоговой, и прямой финансовой поддержки, и имущественной у нас 75 % предпринимателей получили в том или ином виде государственную помощь. Наверное, ещё одним значимым таким результатом для нас стала востребованность ресурса информационного, который мы запустили буквально в первые дни пандемии: сохранибизнес89, этот ресурс у нас посетило порядка 30 тысяч предпринимателей».

Что касается нацпроектов, на работу в некоторых направлениях влияние оказала пандемия коронавируса. Это нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Культура». При этом большинство мероприятий в текущем году было выполнено.

СВЕТЛАНА ГУСЕВА, директор департамента экономики ЯНАО: «Под риском неисполнения из 221 показателя национальных проектов у нас к настоящему времени находятся 7 показателей - это показатели по нацпроекту «Здравоохранение», в частности, диспансеризации лиц старшего поколения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер