Начисления за жилищно-коммунальные услуги снова вызвали вопросы среди горожан

23 декабря 2020
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начисления за жилищно-коммунальные услуги снова вызвали вопросы среди горожан. В некоторых многоквартирных домах выросли расходы на общедомовые нужды. Откуда берутся большие кубы и как их снизить?

На возросшие суммы за общедомовые нужды стали жаловаться жильцы небольших многоквартирных домов, включая «деревяшки». Раньше в этих домах, которые находятся под непосредственным способом управления, за общедомовые нужды начисляли только по фиксированному в регионе нормативу. Остальную часть оплачивала ресурсоснабжающая организация. С 1 июля 2020 года правила изменились. Теперь жильцам этих домов начисляют сумму исходя из показаний общедомового счетчика.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «То есть, сколько дом потребил, все это распределяется пропорционально жилым помещениям на всех нанимателей и собственников, проживающих в данном доме. Конечно, эти значения зачастую выше тех, к которым люди привыкли последние два года, то есть выше норматива».

В домах, где больше 30 квартир и которые находятся под контролем управляющих компаний, а их в Муравленко большинство, собственники имеют право самостоятельно принимать решения о том, как им расплачиваться за общедомовые нужды. У жильцов есть три варианта: по нормативу с последующим перерасчетом, по среднему показателю с последующим перерасчетом или каждый месяц по факту. Большинство потребителей управляющей компании «ЖЭК-1», например, еще в 2017 году выбрали последний вариант начислений. 

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «То есть это все людям разъяснялось. И люди выбрали тот вариант, в котором платить сразу по приборам учета. И хочется сказать, что в большинстве домов небольшие ОДНы».

Большие расходы на общедомовые нужды в многоквартирных домах периодически возникают, говорит Михаил Никитин. И в каждом доме ситуацию приходится разбирать индивидуально. Причина, как правило, в некорректных показаниях, которые сдают жильцы. Или, наоборот, забывают сдать. В Муравленко есть случаи, когда собственник месяцами или годами не предоставляет показания своих счетчиков и платит за воду по нормативу. Но после сдачи показаний ему делают перерасчет, а фактически нерасходованные им кубы уходят в общедомовые нужды.    

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «А вот в этом месяце, когда сделали перерасчет, он вернул то, что он переплатил раньше. Но это повлияло в этом месяце на общедомовой прибор учета. Поэтому такие ситуации практически каждый месяц в том или ином доме бывают».

Навести порядок и сдавать показания счетчиков правдиво и единовременно призывают и в другой управляющей компании. В «Холдинге Городское хозяйство» уверены, что расходы на ОДН возросли после ослабления режима самоизоляции. До этого несколько месяцев контролеры не могли проверить показания счетчиков, чем занимались раньше.    

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Контролеры все равно попадали в определенное количество домов. И фиксировали показания, текущие показания. Мне кажется, из-за этого пошел вот такой сбой».

В любом случае оплачивать коммунальные ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества, будут собственники - те, кто их потребил. Поэтому максимально снизить эти объемы - общая задача жильцов. Взять за правило вовремя и правдиво сдавать показания - и о больших начислениях за ОДН можно забыть.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер