В Муравленко открыли Центр управления добычей

23 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» открыл в Муравленко Центр управления добычей. Это совершенно новое звено в управлении производственными процессами. Центр оборудован по самым современным технологиям и позволяет в онлайн-режиме контролировать бурение, добычу и транспортировку нефти.

«Вот мы с вами выбрали скважину, и у нас появляется вся информация по каждой скважине. То есть если раньше нам надо было пользоваться «поясом», «шахматкой», то сейчас это всё появляется в одном месте».

17 тысяч скважин, 36 месторождений, 80 объектов подготовки и транспортировки, более 15 тысяч сотрудников подрядных организаций и территория в 48 тысяч квадратных километров. Активы

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» постоянно растут, но вместе с этим растет и сложность управления всеми процессами. Для того чтобы объединить все этапы производства и повысить эффективность, в Муравленко был создан Центр управления добычей. Передовые IT-инструменты, работающие на технологии big data.

«Мы сейчас создаем инструменты цифровые, и они должны внедряться. Кстати, они должны внедряться не только вот здесь, они должны пойти по всем уровням, то есть от промыслов и до центра управления добычей. Надо этому обучать людей».

Центр управления добычей организован как единое IT-пространство. В одном месте работают специалисты различных служб «Ноябрьскнефтегаза». А современные цифровые решения помогают осуществлять непрерывный контроль на всех этапах. Работу каждой скважины, каждой буровой бригады или любого участка нефтепровода можно отслеживать и корректировать в онлайн-режиме. Это - новая бизнес-модель, которую «Газпром нефть» в ближайшее время будет внедрять во всех своих активах.

СЕРГЕЙ ДОКТОР, руководитель дирекции по добыче «Газпром нефти»: «Это такие центры, где команды объединяют свои усилия, где ищут защемленные эффекты между процессами, они и создаются собственно для этого. Мы не являемся пионерами, так или иначе такой подход используется не только в нашем сегменте бизнеса, многие его используют».

Оборудовать новый центр решено было в Муравленко. И это решение, по мнению главы города, окажет положительное влияние не только на компанию, но и на всех жителей Муравленко.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Для города это, во-первых, новые люди, высококвалифицированные специалисты, которые приехали в наш город, вернулись. Приехали семьи, дети. Конечно, это очень важно. Кроме того, есть возможность для развития человеческого капитала. То есть мы увидели, насколько технологично, инновационно и эффективно работает компания».

Глобальная трансформация блока разведки и добычи «Газпром нефти» проходит в рамках проекта «Актив будущего». Его цель – повысить безопасность и эффективность производства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер