В городах Ямала заработает единая система видеонаблюдения

22 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале с 1 января 2021 года заработает единая система видеонаблюдения. Более шестисот камер будут передавать картинку с улиц и площадей восьми городов. Об этом рассказал директор окружного департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев.

В ведомстве отметили, что сервисные контракты с операторами связи заключены на ближайшие пять лет. Такая система поможет сделать округ ещё безопасней. В рамках регионального проекта «Безопасный город» на базе единой системы видеонаблюдения тестируется модуль «Видеоаналитика». 

КИРИЛЛ АЛБЫЧЕВ, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО: «Там есть система распознавания лиц, распознавания госномеров автотранспортных средств, но при этом также можно будет прописывать сценарий по уборке территорий, то есть по пересечению периметра и прочее».

В Муравленко в рамках проекта установили  44 камеры уличного видеонаблюдения. Устройства передают все, что происходит в разных уголках города семь дней в неделю, 24 часа в сутки.

АЛЕКСАНДР ОБОЛТИН, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Они будут расположены, как правило, в местах массового скопления людей, на критичных перекрестках, где совершают ДТП, на въездах, выездах в город для контроля проходящего потока машин, детские площадки, объекты благоустройства, везде, где нужен постоянный мониторинг».

В ходе пресс-конференции директор департамента информационных технологий и связей Кирилл Албычев сообщил, что доступ к широкополосному интернету сегодня есть почти у 94 процентов домохозяйств округа. В этом году модернизирована оптическая линия общей протяжённостью более тысячи трехсот километров в районе Крайнего Севера. Это позволит значительно ускорить доступ к сайтам. Также он сообщил, что за полтора месяца работы электронной информационной системы по оказанию мер соцподдержки в улучшении жилищных условий её возможностями воспользовались более 400 ямальцев, а оформить документы уже в ближайшее время можно будет на портале госуслуг.  

КИРИЛЛ АЛБЫЧЕВ, директор департамента информационных технологий и связей ЯНАО: «При этом данная система позволила нам сократить обременения или дополнительную нагрузку на граждан с точки зрения сбора документов бумажных и хождения по инстанциям. Из порядка 100 документов по данным услугам мы сократили количество вот этой бумаги, которая была почти в 2 раза».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер