Дачникам за неуплату могут отключить электричество

22 декабря 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Электричество есть, а подключиться к нему невозможно. Такая парадоксальная ситуация складывается в дачном товариществе «Дружба». Кроме всего, поставщики электроэнергии за долги могут и вовсе обесточить поселок.

Сегодня дачники направляют в сетевую компанию «РСК Ямала» заявки на технологическое присоединение дачного домика к электрическим сетям. В ответ энергетики вынуждены слать отказы. В письмах сказано: «Заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств заполняется гражданами, но подается вместе с сопроводительным письмом дачного товарищества».

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКОВ, главный инженер филиала АО «РСК Ямала» в городе Муравленко: «Они ДНТ не смогут обойти. Потому что линия эта их. Обращаются дачники, но мы ничего сделать не можем, так как это земля ДНТ. Я только могу посоветовать напрямую заключить договор с ТЭК, ДНТ этому не может препятствовать».

Но препятствие всё-таки есть, а заключается оно в больших долгах дачников. Позиция правления товарищества в этом вопросе однозначная: погасите долги, выдадим сопроводительное письмо. Решение проблемы попытаются найти на очередном собрании дачников.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель правления ДНТ «Дружба»: «Пока не будет собрания, нормального понимания… У меня сейчас суды, в которые они подали, я сужусь. Я не могу разорваться, я в ДНТ один».

Дачники подают на правление иски в суд, а председатель, чтобы расставить все точки над «и», планирует организовать общее собрание в ближайшее время. О месте и дате, как отметил Джалил Абдуллаев, будет сообщено дополнительно. А тем временем на сегодняшний день прямые договоры на поставку электроэнергии с «Газпром энергосбыт Тюмень» заключили порядка ста дачников. Все они исправно оплачивают счета за потребленную электроэнергию. А вот общий долг дачного товарищества только растет. И на сегодняшний день превысил триста тысяч рублей.

ИРИНА ЗОТКИНА, начальник муравленковского участка АО «Газпром энергосбыт Тюмень»: «Это даже без декабрьского потребления. Через неделю закрывается декабрь, это порядка еще 280 тысяч будет, в долг ляжет. Там у нас январские праздники будут. Люди будут в основном январь, наверное, проводить на дачах. Потому что сейчас обстановка такая, что выезжать за пределы города многие не хотят. И, наверное, к концу января под миллион задолженность возрастет».

Председатель правления с энергетиками не согласен. Долгов у ДНТ нет, а текущая задолженность исправно гасится.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель правления ДНТ «Дружба»: «Не переживайте, там долгов нету. Там я гашу долги. Вот этих дачников отключаю, которые жалуются, которые не платят. Они приходят, платят, а я плачу в «Газпром энергосбыт». Они не отключат, не переживайте».

Ситуация, прямо скажем, складывается не совсем понятная. По словам правления ДНТ, у них всё хорошо, долгов нет. А энергетики в свою очередь готовятся применять санкции в отношении товарищества.

ИРИНА ЗОТКИНА, начальник муравленковского участка АО «Газпром энергосбыт Тюмень»: «Мы просто будем вынуждены в конце января… То есть до 10 января должна пройти оплата, если оплаты не будет, мы 11 февраля формируем уведомление. И где-то на 22-е будет уходить услуга на ограничение. Нам необходимо будет ограничивать ДНТ».

По словам Ирины Зоткиной, отключение не коснется индивидуалов, у которых есть прямые договоры с энергетиками. Всем остальным дачникам остается  ждать собрания или обратиться с иском в суд и принудить правление подать необходимые документы на подключение электричества. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер