На Ямале с 2021 года стартует беззаявительный порядок продления соцвыплат

22 декабря 2020

На Ямале с 2021 года стартует беззаявительный порядок продления соцвыплат. Ранее назначенные пособия теперь будут автоматически продлены на новый срок.

То есть, ямальцам не нужно ежегодно подавать заявления и документы. Это коснется пособий на ребенка от 3 лет, детей от 8 до 16, выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, а также пособия семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей до 3 лет.

За месяц до окончания выплат сотрудники соцзащиты населения будут самостоятельно делать межведомственные запросы в налоговые органы, ЗАГС, УМВД по ЯНАО и другие ведомства для продления назначенных пособий. После чего уведомят граждан о положительном или отрицательном решении.

Ямальцам, которые планируют впервые подать заявление на назначение соцвыплат, необходимо обратиться в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуги. Если нет такой возможности, то документы можно направить в орган соцзащиты населения по месту жительства через почту. Нововведение поможет существенно сэкономить время ямальцев, а также автоматизировать процесс назначения мер социальной поддержки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер