В Роспотребнадзоре дали советы по покупке сладких новогодних подарков

21 декабря 2020

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рассказал о правилах, которые стоит соблюдать при выборе сладких подарков для детей. Приобрести вкусный, качественный и безопасный набор помогут эти советы.

Покупать сладкие наборы лучше в крупных магазинах, супермаркетах и на официальных рынках. Выбирая подарок, нужно внимательно изучить упаковку. Она должна быть в нормальном состоянии, а также содержать информацию о составе, количестве, дате изготовления, условиях хранения, пищевой ценности, сроке годности. Также на упаковке должны быть данные изготовителя продукции.

Также потребителям предлагают собирать сладкий подарок самостоятельно. В него можно положить любимые конфеты детей и добавить к сладостям игрушку, но она должна быть обязательно в упаковке.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), обязательно в упаковке: вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад. Последние два компонента являются наиболее безвредными, ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями. Помимо этого, в мармеладе и зефире содержится пектин, полезный для пищеварения.

В составе сладких продуктов не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. А вот натуральные красители и ароматизаторы допустимы.

Хранить набор сладостей нужно при температуре 15-17 градусов, иначе на шоколаде может образоваться белый налет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер