Прямая линия 2020: Дмитрий Артюхов ответил на вопросы ямальцев

21 декабря 2020

20 декабря губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел прямую линию. Эфир транслировался в аккаунтах главы региона, правительства округа, в аккаунтах ОГТРК «Ямал-Регион», в эфире «Ямал-Региона» и крупных муниципальных телеканалов.

До и во время эфира губернатору поступило 1763 вопроса. Всего 9% из них пришли на эфир через колл-центр, в основном для связи с губернатором зрители использовали соцсети и мессенджеры. Также вопросы поступали губернатору в личные сообщения. Прямая линия длилась 2 часа 4 минуты. За это время губернатор ответил на 23 вопроса о дорогах, борьбе с коронавирусом, социальной поддержке, строительстве жилья, поддержке предпринимательства.

Разговор начался с вопроса о развитии инфраструктуры на дороге Надым-Салехард. В декабре этого года открылся долгожданный сквозной проезд по трассе. Теперь западная и восточная части округа соединены круглогодичным автомобильным сообщением. Следующий шаг – создать на дороге сервисную инфраструктуру и обеспечить связь. С мобильными операторами переговоры об этом уже ведутся.

«Мы договорились с одной из наших ведущих нефтяных компаний о строительстве заправочного пункта с магазином и сервисом. Также рядом сделаем пункт Ямалспаса. Спасатели будут дежурить там круглосуточно и круглогодично, чтобы в случае необходимости выйти на помощь. К концу следующего года мы должны подготовить инфраструктуру, чтобы нефтяная компания сделала там заправочный комплекс», - сообщил губернатор.

Много вопросов поступало по поводу социальной поддержки. В округе действуют различные меры для разных категорий жителей, особое внимание уделяется семьям с детьми. Глава региона поддержал идею создать для них онлайн-навигатор, который позволит лучше ориентироваться в существующих мерах.

Спрашивали губернатора о строительстве социальных объектов. Масштабная программа по возведению 22 детских садов завершается. В ближайшее время все они будут сданы, что позволит полностью обеспечить детей до трех лет местами в яслях. Теперь по всему округу стартует программа по строительству и реконструкции школ.

«В ближайшие время 22 школы будем строить годы и капитально реконструировать. Во всех школах будет создаваться безбарьерная среда, будут учитываться самые строгие требования с точки зрения доступности, чтобы в них могли учиться дети с особенностями развития», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Ещё одной темой прямой линии стало развитие медицины и борьба с коронавирусом. Губернатор поддержал предложение главного врача окружного центра профилактики и борьбы со СПИД Людмилы Воловой усилить программу инфекционной безопасности медицинских учреждений. Говоря о борьбе с коронавирусом, Дмитрий Артюхов подчеркнул, что на Ямале самый высокий в стране охват тестированием, за счет чего статистика заболевших выше, чем в ряде других регионов.

В этом году в округе усилена работа по оснащению больниц, в том числе высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием. Приобретено девять томографов, три из которых уже работают в больницах Салехарда, Надыма и Нового Уренгоя, еще шесть, в том числе для СПИД-Центра, начнут монтировать в ближайшее время.

Обсуждали на прямой линии и вопросы привлечения молодых специалистов в нужные округу сферы. Губернатор отметил, что, несмотря на пандемию и общую востребованность медиков по всей стране, на Ямале в этом году удалось вдвое сократить количество вакансий в здравоохранении. Во многом благодаря мерам поддержки специалистов – с этого года северные надбавки выплачиваются с первого дня работы, для специалистов бюджетной сферы действует жилищная программа, по которой округ компенсирует 40% от стоимости новой квартиры.

Отвечая на вопрос о трудоустройстве начинающих специалистов, губернатор сообщил о запуске программы индивидуального сопровождения студентов с Ямала. Её суть в том, чтобы заинтересовать их после получения образования вернуться в округ. Задачу запустить системную работу со студентами губернатор ставил во время послания в феврале 2020 года.

«Со следующего года система уже заработает. Речь идет о тех сферах, где округ и муниципалитеты являются работодателем – медицина, образование, социальная сфера, культура. Мы заинтересованы, чтобы наш школьник поступил в вуз и, если хочет вернуться, чтобы имел такую возможность. Как минимум мы должны ему подсказать, что его ждут дома. Напоминать лишний раз о мерах поддержки, которые есть. Это будет играть роль в принятии решений. Организовать производственную практику - и ему уже станет понятно, куда он идет», - подчеркнул глава региона.

В ходе прямой линии прозвучали также вопросы о расселении аварийного жилья, поддержке предпринимательства, создании федерального реестра коренных народов и многие другие. На все вопросы, которые поступили до и во время эфира в социальные сети, мессенджеры и колл-центр специалисты профильных ведомств подготовят ответы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер