Срок обязательного зачисления пенсий и соцвыплат на карты «Мир» перенесли до 1 июля 2021 года

19 декабря 2020

Банк России снова перенес срок обязательного зачисления пенсий и иных социальных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» — до 1 июля 2021 года. Помимо этого, он рекомендует банкам продолжить осуществлять также до 1 июля следующего года операции по картам пенсионеров в случае истечения их срока действия. Уточняется, что повторное решение о переносе сроков связано с пандемией и необходимостью пожилых людей находиться на самоизоляции.

Более 96% пенсионеров, получающих пенсии именно на карты, уже переведены на «Мир». Тем не менее, остается небольшая доля тех, кто из-за пандемии такую карту еще не получил, и в текущей эпидемиологической ситуации регулятор рекомендует банкам доставлять карты на дом.

Напомним, изначально перевести пенсионеров на карты национальной платежной системы планировалось до 1 июля 2020 года. Однако из-за пандемии уже принималось решение о переносе этого срока.

При этом у пенсионеров сохранится возможность получать пенсии и альтернативными способами: например, на счета, к которым не привязаны никакие карты, наличными или через почту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер