На полигоне ТКО устанавливают систему весового контроля

19 декабря 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На муравленковском полигоне для твердых коммунальных отходов устанавливают систему весового контроля. Теперь мусоровозы будут взвешивать, прежде чем они разгрузятся на полигоне, а информацию дистанционно будут передавать сразу в три ведомства. Подробности в следующем сюжете.

До конца 2020 года в Муравленко планируют установить систему весового контроля на полигоне для твердых коммунальных отходов. Сейчас подрядная организация занимается поставкой необходимого оборудования, производит монтаж опор, устанавливает светофоры, камеры. Также подрядчик должен организовать автоматизированное рабочее место со специализированным программным обеспечением.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Данные работы позволят в режиме реального времени отслеживать, мониторить и производить учет грузопотоков, а также поступающего транспорта на полигон. И, соответственно, в последующем это повысит качество данных мероприятий».

На данный момент подрядная организация уже завершила основные работы на объекте. Далее специалисты приступят к тестированию всей системы.

ИЛЬНАР КАНТУГАНОВ, системотехник сектора обеспечения деятельности УМИ: «Мы находимся на полигоне. Сейчас здесь проводятся работы по автоматизации весов, установлены датчики положения автомобиля. Уже установлены камеры, фиксирующие транспорт, а также прожекторы, чтобы ночью было видно транспорт в позднее время суток».

Максимальный вес, который фиксирует система, - 40 тонн. «Умные весы» оборудованы датчиками движения и камерами видеофиксации, на въезде и выезде установлены светофоры. Технология расчёта проста: вес каждой марки автомобиля внесут в единую базу и автоматически отнимут от общего веса гружёного мусоровоза.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Учет и мониторинг сведений, которые поступают на оборудование, позволяют выводить как на внешние устройства: принтеры, иные носители, так и на серверы, которые укажет заказчик. Это будет организовано и путем удаленного доступа к базе данных, которая формируется в автоматическом порядке».

Информация от автоматизированной системы весов будет поступать в несколько ведомств: заказчику, транспортировщикам мусора и региональному оператору по обращению с ТКО. Также данные аккумулируют в департаменте тарифной политики и энергетики. Специалисты будут видеть реальную картину поступления мусора в каждом муниципалитете. А это даст возможность регулировать тариф для населения. Все работы по установке и отладке автоматизированной системы весового контроля в Муравленко планируют завершить до конца 2020 года. Цифровизация контроля за твердыми коммунальными отходами – еще один шаг в реализации национального проекта «Экология».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер