Вакцинированные медики чувствуют себя хорошо

19 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал поступила новая партия вакцины от коронавирусной инфекции. 300 доз отечественного препарата «Гам-КОВИД-Вак» в ближайшее время будут направлены в медучреждения округа. В Муравленко на прошлой неделе прививали врачей. Теперь их ждет второй этап иммунизации. Как чувствуют себя вакцинированные медработники и не вызвал ли препарат побочных эффектов?

Первыми препарат получили люди из основной группы риска - медики. Ежедневно они контактируют с большим количеством людей и находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. В их числе врач-инфекционист взрослой поликлиники Фавзия Абдуллина. Своим личным примером она решила показать, что иммунизация — это один из самых надежных способов предотвратить болезнь.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Переносимость хорошая, ощущения, наверно, как после обычной вакцинации против любой инфекционной патологии. У некоторых наших коллег была небольшая температура, но это допустимо. Каких-то особых отклонений на вакцинацию у нас не отмечалось».

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» рекомбинантная, а значит, безопасная для человека. Препарат разработан для профилактики новой коронавирусной инфекции. Его основная задача — исключить тяжелое течение болезни и сформировать к ней стойкий иммунитет.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Это вакцина, которая произведена в институте имени Гамалеи. Ожидается, что иммунитет будет выработан в течение первого месяца после введения вакцины. Вы знаете, что она состоит из двух доз. И через 3 недели вводится вторая доза вакцины, потом будет контроль антител».

Сведения о состоянии здоровья после прививки ежедневно фиксируются в специальном дневнике. Он действует на портале госуслуг и в мобильном приложении. Доступ к дневнику имеют только провакцинированные и врачи.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Учитывая, что данную вакцину мы применяем впервые, стараемся выполнить все требования. Ведется дневник наблюдения за вакцинированными — с термометрией, с осмотром, с измерением сатурации, артериального давления. Все это фиксируется документально и передается в департамент».

Кампанию по вакцинации пока нельзя назвать масштабной, но начало положено. Все вакцинированные чувствуют себя хорошо и находятся под наблюдением врачей.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «При каких-то сильных реакциях необходимо сразу позвонить лечащему доктору, сообщить о своем состоянии. Но те, кто был привит, пока чувствуют себя прекрасно. За ними ведется ежедневное наблюдение врача, каждый день обзваниваются пациенты, спрашивается их состояние, температура. На сегодняшний день никаких побочных эффектов не было выявлено».

В дальнейшем при поступлении больших партий вакцины перечень лиц, подлежащих иммунизации, будет расширяться. Согласно официальным заявлениям Минздрава России, в гражданский оборот вакцина поступит в начале 2021 года.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер