Коммунальные службы готовы к сильным морозам

19 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал надвигаются сильные морозы. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе столбик термометра может опуститься ниже 40 градусов. Готовы ли коммунальные службы встретить морозы во всеоружии?

В ходе подготовки к зиме в Муравленко проверили 49 объектов социальной сферы, 315 жилых домов. Подготовили шесть котельных и девятнадцать тепловых пунктов. Капитально было отремонтировано пять километров сетей тепловодоснабжения. Проверены электросети и подстанции.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Замечаний в процессе подготовки было много, порядка трехсот, к управляющим компаниям по состоянию жилищного фонда. Большая часть замечаний -  это порядка девяносто процентов­ -  была устранена в ходе подготовки и к моменту подписания актов и паспортов готовности управляющих компаний. Часть замечаний осталась, и разработан план мероприятий по устранению этих замечаний».

Начиная со следующей недели, на Ямале мороз будет только крепчать. Специалисты  «Ямалкоммунэнерго» говорят, что всё под контролем. Предприятие готово к любым сюрпризам северной погоды. Об этом  позаботились задолго до наступления отопительного сезона. Выполнен большой объем работы, в том числе в рамках реализации инвестиционной программы, которая была рассчитана на 5 лет.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Инвестиционный период закончился в 2020 году и, судя по технологическим параметрам, которые мы видим сейчас, кратно снизился уровень потерь. Благодаря тому, что основная часть инвестиционных мероприятий была направлена на энергоэффективные мероприятия,  это реконструкция, модернизация наших магистральных и внутриквартальных сетей тепловодоснабжения».

Во всеоружии встретят надвигающиеся морозы и управляющие компании.  К примеру, «Холдинг Городское хозяйство» этим летом сделал основной упор на ремонте кровель и утеплении межпанельных швов.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «В этом году очень хорошо подготовились к отопительному сезону. В весенне-летний период специалисты провели промывку, прочистку внутри домовых систем. Нас контролировал жилинспектор, да и сами мы сделали такой хороший упор. Цоколи жилых домов, отмостки – все эти работы выполнены, и в отопительный сезон мы зашли очень хорошо».

Жилищно-энергетическая компания тоже подготовилась к холодам.  Утеплены системы тепловодоснабжения в подвалах и цокольные части деревянных домов. Первые морозы показали, что компания прошла испытание на прочность.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК»: «Первые морозы, которые были, прошли достаточно нормально. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся при морозах, это перемерзание холодной или горячей воды в трубах домов  деревянного фонда. Пару случаев было, но не такое количество, которое бывает. Работы проведены, специалисты и опыт работы есть. Поэтому мы встретим морозы во всеоружии».

В случае аварийной ситуации заявки от жителей принимают по номеру телефона : 24-0-55. Диспетчерская служба и дежурные бригады работают круглосуточно.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер