Отопительный период на Ямале прошел безаварийно

18 декабря 2020

Отопительный период на Ямале прошел безаварийно. Технологические нарушения в работе электро-, тепло- и водоснабжения устранялись в установленные сроки. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ Ямала Дмитрий Афанасьев.

К зиме 2020-2021 предприятия и службы подготовились на 100 процентов. За два месяца межотопительного периода подготовлено 232 котельные, 98 центральных тепловых пунктов, 98 водозаборов, 154 канализационные насосные станции, 2003 трансформаторные подстанции. Произведена замена 122 км ветхих сетей. Выполнена замена аварийных сетей в Новом Уренгое, Лабытнанги, Надымском, Пуровском, Тазовском, Приуральском и Шурышкарском районах (6,9 км сетей водоснабжения и порядка 7 км тепловых сетей).

В отдаленные и труднодоступные населенные пункты Ямала топливно-энергетические ресурсы для предприятий ЖКХ доставлены в полном объеме.

Мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону прошли по плану. По результатам проверки Северо-Уральским управлением Ростехнадзора все муниципальные образования Ямала получили паспорта готовности к зиме.

В Губкинском, Муравленко, Салехарде и Ноябрьске завершена реконструкция и модернизация магистральных и внутриквартальных сетей тепло- и водоснабжения. В Харампуре Тазовского района и Пурпе Пуровского района заменили топливные емкости для котельных.

В следующем отопительном сезоне будет существенно повышена надежность теплоснабжения жителей городских поселков МК-102, НГД, НГДУ г. Ноябрьск. Строительство и реконструкция котельных в Салехарде, Лабытнанги, поселке Пуровск, селах Новый Порт и Салемал обеспечат возможность подключения новых потребителей. В связи с вводом новых социально-культурных объектов и жилья продолжатся работы по реконструкции газопоршневой электростанции 12 МВт в поселке Тазовский. Планируется завершение строительства новой дизельной электростанций в селе Яр-Сале Ямальского района. Будет продолжено строительство газопоршневых электростанций в селах Красноселькуп и Новый Порт.

В рамках инвестиционных программ предприятий водопроводно-канализационного хозяйства планируются реконструкция очистных сооружений в Ноябрьске, поселке Пурпе, модернизация - в Тарко-Сале, поселках Уренгой, Ханымей, строительство - в поселке Пельвож.

Дмитрий Афанасьев рассказал и о масштабной работе по обеспечению блочными водоочистными сооружениями малых населенных пунктов. Он сообщил, что в период с 2017 по 2020 годы за счет средств окружного бюджета профинансировано 28 таких объектов для оснащения 22 сельских поселений. В первом полугодии 2021 года планируется ввести в эксплуатацию ещё 12 таких блочных ВОС в 11 поселениях.

Реализация намеченных несколько лет назад планов по благоустройству городов и сел продолжилась. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 2019 год объявил Годом благоустройства. Это решение совпало с годом начала реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На Ямале в 2020 году благоустроили 682 двора и 84 общественные территории.

«С 2017 года проведена огромная работа по благоустройству наших населенных пунктов. За четыре года нам удалось благоустроить 1557 дворов и 270 общественных территорий. Это современные спортивные и игровые площадки, скверы, парки, аллеи, площади и различные зоны отдыха», - сказал Дмитрий Афанасьев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер