На Ямале детям-сиротам оплатят аренду жилья до выдачи им собственной квартиры

18 декабря 2020

На очередном заседании ямальского парламента депутаты поддержали проект закона, предусматривающий внесение дополнительных гарантий соцподдержки и соцобслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Одно из ключевых изменений в законодательстве – предоставление этим категориям ямальцев ежемесячной денежной компенсации аренды жилого помещения.

В настоящее время обеспеченность жилыми помещениями детей-сирот на территории Ямала ежегодно достигает практически 100%. Однако, ожидание некоторых детей-сирот в очереди составляет от нескольких дней до 9 месяцев. В случае, если ребенок-сирота стоит в очереди и еще не получил квартиру, при этом вынужден снимать жилье, то новые выплаты возместят расходы на аренду.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Размер, порядок и условия ежемесячной денежной компенсации будут установлены в соответствующем постановлении правительства автономного округа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер