МРОТ и прожиточный минимум ямальцев рассчитают по-новому

18 декабря 2020

В Госдуму внесен проект об изменении методики расчета МРОТ. Текущий вариант предусматривает, что с 1 января соответствующего года МРОТ устанавливается не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

По расчётам Минтруда, уже в следующем году МРОТ вырастет на 5,5 процента – до 12 792 рублей (сейчас 12 130 рублей), к 2023 году — до 14 176 рублей.

Сейчас прожиточный минимум рассчитывают исходя из размера «потребительской корзины». В Правительстве считают эту модель устаревшей, так как такой механизм расчёта жёстко ограничивает увеличение МРОТ и препятствует росту уровня жизни малообеспеченных граждан.

В связи с этим предлагается установить прожиточный минимум в соответствии с медианным доходом граждан, а МРОТ привязать к медианной зарплате. МРОТ на очередной год будет устанавливаться федеральным законом и исчисляться как 42% от медианной зарплаты по России (рассчитываемой Росстатом) — то есть от такой величины, когда ровно у половины работников в стране зарплата выше неё, а у половины — ниже. Таким образом, в 2021 году МРОТ должен вырасти до 12 792 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер