Медработникам назначат выплаты за переезд в малые города

17 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель кабмина Михаил Мишустин заявил, что акушерам и медсестрам будут выплачивать подъемные. Компенсационные средства получат те, кто переедет работать в села или небольшие города. Количество жителей в населенных пунктах не должно превышать 50 тысяч человек.

Специалисты, которые переводятся в дальневосточный и арктический регионы или на Крайний Север, получат один миллион рублей. Сотрудники, переезжающие на остальные труднодоступные территории, смогут рассчитывать на материальную поддержку в 750 тысяч рублей. Другим назначат 500 тысяч рублей. Предполагается, что принятые меры позволят избавить местности от кадрового дефицита, а медпомощь на сельских территориях сделают более доступной.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Такие преференции помогут в решении проблемы кадрового дефицита и сделают медицинскую помощь более доступной в сельских территориях, а также поддержат медицинских работников во время распространения инфекции».

В этом году на Ямале 236 врачей получили работу в медицинских организациях округа. В регионе действуют программы поддержки для привлечения врачей в медицинские организации «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Молодые специалисты получают единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей и ежемесячную выплату, равную 8 тысячам. С этого года работники здравоохранения первичного звена и скорой помощи получают служебные квартиры, которые они смогут оформить в собственность спустя 10 лет рабочего стажа. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер