Медучреждения возобновили плановый приём

17 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница перешла на оказание плановой помощи. Учреждения продолжают работать с соблюдением усиленных мер эпидембезопасности. Как попасть на прием к врачу, и в каком режиме работают отделения стационара в Муравленко, узнавала Наталья Матюшкина.

Эпидемиологическая ситуация постепенно стабилизируется. Медицинские учреждения возвращаются к обычному режиму работы. Оказания плановой помощи в поликлиниках города долгое время ждали и жители, и врачи.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «На сегодняшний день она восстановлена именно для категории пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые должны и имеют сегодня возможность ее получить как у терапевтов, так и у узких специалистов. Записаться можно на прием планово через электронную регистратуру. Если возникают вопросы, для их разрешения можно оставить заявку на телемедицинскую консультацию и получить ответ в течение дня».

Центр телемедицины развернулся на втором этаже взрослой поликлиники. Здесь специалисты консультируют посетителей по вопросам коронавирусной инфекции. Помощь оказывают оперативно, а прием длится столько, сколько требуется пациенту.

– Здравствуйте! Светлана Васильевна, как самочувствие ваше? Хорошо, температура нормализовалась, да?

Развитие технологии «Врач-пациент» позволяет получить квалифицированные медицинские консультации в условиях ограничительных мер. Система уменьшает нагрузку на медиков, при этом обеспечивает контакт врача с пациентом для оценки его состояния и корректировки плана лечения.

НАФИСАХОН РАХМАТУЛЛАЕВА, врач-терапевт: «Они могут  задать вопросы по ухудшению, если им плохо, по открытию больничного листа, также, если нужно узнать результат мазка, если нужно назначить контроль лечения. Обращаются в колл-центр и их записывают в центр телемедицины. По мере поступления звонков мы стараемся сразу их обрабатывать».

Профилактические осмотры и диспансеризация населения в округе пока частично приостановлены, их возобновят с января. Медосмотры доступны только тем, кому нужна справка для трудоустройства или получения водительского удостоверения. А вот оказание плановой стационарной медпомощи в городе возобновилось с 8 декабря.

ЕЛЕНА ЯКИМЕЦ, заместитель главного врача по медицинской части: «Конечно, коечный фонд для лечения плановых больных у нас сейчас поменьше, потому что корпус педиатрического и акушерского отделения занят, на базе него развернуты койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией».

В настоящее время в госпитале развернуто 40 коек, лечение там проходят 28 муравленковцев с коронавирусной инфекцией. Акушерское и педиатрическое отделения временно находятся в здании хирургии.

ЕЛЕНА ЯКИМЕЦ, заместитель главного врача по медицинской части: «Бывает, что родители не хотят вызывать скорую медпомощь, а просто сами обращаются в приемную педиатрического отделения, это раньше, сейчас нужно обращаться в приемное отделение хирургического корпуса».

Напомню, что эта неделя для ямальцев стала длиннее на один день. Власти объявили субботу, 19 декабря, рабочим днем, чтобы 31-е сделать полноценным выходным. В связи с этим изменился и график работы поликлиник.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕВА, заместитель главного врача по поликлинической работе: «19 декабря мы работаем в обычном режиме, полностью все специалисты выходят на рабочий день. 31 числа для всех специалистов выходной, поликлиника работает по субботнему графику».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер