Из безработного - в бизнесмена: поможет служба занятости

17 декабря 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы, оставшиеся без работы в период пандемии, могут открыть свое дело. Осуществить мечту и реализовать бизнес-идею помогают в службе занятости населения. В этом году единовременную финансовую помощь получили пять жителей.

Открыть собственный кабинет семейного диетолога - давняя мечта Александры Волчковой, мамы троих детей. Саша - дипломированный специалист. Её клиенты - это люди с проблемой недостаточного или лишнего веса, а также с различными заболеваниями. Она помогает наладить питание, составить грамотное и полноценное меню, и в течение нескольких месяцев буквально ведет человека к здоровому и комфортному рациону.

АЛЕКСАНДРА ВОЛЧКОВА, семейный диетолог-консультант: «Моя задача не только в том, чтобы человек сбросил вес. Моя задача - научить рационально и правильно кушать, чтобы человек понимал, что он кушает, чтобы этот вес не скакал».

Со своей идеей и большим желанием помогать людям Александра обратилась в службу занятости. Благодаря программе профобучения получила еще одно образование - специалист по детскому питанию, а после решила заявиться и на финансовую поддержку для открытия собственного бизнеса.

АЛЕКСАНДРА ВОЛЧКОВА, семейный диетолог-консультант: «Я встала на учет в ЦЗН, и там они мне уже помогли с бизнес-планом. У меня была идея. Они мне помогли её реализовать, плюс еще профинансировали мне начальный этап моего открытия, именно в качестве индивидуального предпринимателя».

По программе содействия самозанятости Александре выделили финансовую помощь на реализацию бизнес-проекта. Эти деньги пойдут на покупку мебели и необходимого оборудования. В скором времени кабинет семейного диетолога начнет работу на новом месте, где вместе с Александрой будет работать команда профессионалов.

Ещё недавно Елена Бычкова работала в банковской сфере. Оставшись без работы, зарегистрировалась на бирже труда. Поиски работы - как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками службы занятости - успехом не увенчались. Тогда и решила начать своё дело - открыть студию биочистки одежды и аксессуаров.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, предприниматель: «Обучалась в Томске. Я приезжала туда, сдала свою вещь, мне понравилось. Я думала об этом на протяжении нескольких лет - попробовать здесь такое открыть».

Проект по открытию студии биочистки Елена представляла на комиссию три раза. И всё же добилась положительного решения. Теперь благодаря финансовой поддержке она сможет оплатить франшизу, закупить вывеску, мебель и оргтехнику. Елена также создала рабочее место и трудоустроила девушку с инвалидностью, которая состояла на учете в службе занятости.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, предприниматель: «Биочистка отличается от химчистки, основная особенность - не содержит хлористые вещества. Это экологические белковые соединения растительного происхождения. Эта технология разработана научно-исследовательским центром города Томска».

Уже одиннадцать лет служба занятости помогает безработным горожанам осуществить свою мечту и организовать собственное дело. За это время финансовую поддержку на открытие бизнеса получили более 80 муравленковцев. В этом году благодаря программе самозанятости статус безработного на предпринимателя сменили еще 5 человек.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий специалист отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Чтобы получить финансовую помощь в размере 91 700 рублей, необходимо быть незанятым гражданином и обратиться в центр занятости населения. В установленном порядке быть признанным безработным, подготовить бизнес-план, ЦЗН также помогает в подготовке бизнес-плана и помогает представить его комиссии. При положительном решении комиссии с гражданином заключается договор, и в течение месячного срока со дня заключения договора гражданин должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в налоговой».

Успешно пройти проверку комиссии несложно. Для этого достаточно четко понимать, как будет реализована идея. Она должна быть актуальной именно для нашего города. Вместе с тем нужно иметь профессиональные навыки, приветствуется и опыт работы. Финансовую помощь будущим бизнесменам служба занятости предоставит безвозмездно. Однако есть и некоторые нюансы.

ЮЛИЯ САБЫБИНА, ведущий специалист отдела ЦЗН в г. Муравленко: «В течение трех месяцев с момента регистрации индивидуальным предпринимателем гражданину необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что он реализовал 91 тысячу 700 рублей именно на свой бизнес».

Кроме этого, вести собственное дело необходимо в течение двух лет с момента открытия. За соблюдением этой нормы следят инспекторы биржи труда и проводят необходимые проверки. В случае закрытия бизнеса раньше срока остаток финансовой помощи необходимо будет вернуть соразмерно неотработанному времени.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер