Дмитрий Артюхов провёл заседание антинаркотической комиссии

16 декабря 2020

Губернатор Дмитрий Артюхов провёл заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие члены правительства округа, представители правоохранительных органов и общественных организаций.

На заседании обсудили ситуацию на территории автономного округа и реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики России до 2020 года.

Губернатор Ямала отметил, что ситуация в округе требует слаженной работы всех структур как в части профилактики, так и выявления правонарушений. Он поручил усилить эту работу.

С 2010 года количество потребителей запрещенных веществ в округе снизилось в два раза - с 2331 человека в 2010 году до 1135 человек в 2020 году. На 50% по сравнению с 2010 годом сократился уровень наркопреступности. Из незаконного оборота за 10 лет изъято более 270 килограммов наркотических веществ.

В этом году на территории округа выявлено и зарегистрировано 512 наркопреступлений, что ниже на 4%, чем в прошлом году. К административной ответственности привлечено 334 человека.

С 74 до 131 увеличилось количество раскрытых наркопреступлений, совершенных с использованием IТ-технологий, к уголовной ответственности привлечено 106 человек. В Роскомнадзор для блокировки направлена информация о 304 сайтах, содержащих пропаганду наркотиков.

По данным социологических опросов, среди населения снижается интерес к наркотикам и психоактивным веществам.

Кроме того, на совещании шла речь о профилактике наркомании в молодёжной среде. Ежегодно во всех образовательных организациях с помощью социально-психологического тестирования проводится раннее выявление подростков, употребляющих наркотики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер