Стоимость салата оливье зависит от магазина

15 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Эксперты вновь рассчитали индекс главного атрибута новогоднего стола - салата оливье. Он обрел свою популярность в 60-х годах прошлого века, и с тех пор является обязательным в каждом новогоднем застолье. Так называемый индекс оливье - это изменение текущей цены «тазика» салата к прошлому году. Наш корреспондент посетила популярные муравленковские магазины и выяснила, во сколько обойдется набор продуктов для салата в этом году.

До Нового года - чуть больше двух недель, и пока хозяйки придумывают праздничное меню, эксперты подсчитывают стоимость самого популярного салата. Так, специалисты платформы фискальных данных «Такском» проанализировали более 23 миллиардов кассовых чеков и сделали вывод: чтобы приготовить оливье на семью из четырех человек, необходимо потратить в среднем 355 рублей. Это выше прошлогодних показателей на 7 процентов. А по данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», салат подорожал за год лишь на 1 процент — с 309 до 312 рублей.

НАТАЛЬЯ МАТЮШКИНА, корреспондент: «При расчете индекса оливье принято учитывать стоимость восьми ингредиентов. Это картофель, морковь, репчатый лук, вареная колбаса, яйца, маринованные огурцы, зеленый горошек и майонез. Все эти продукты мы сейчас и купим».

Вареная колбаса на прилавке - от 100 до 600 рублей за килограмм. Ориентируемся на средний чек и используем выгодное предложение. (1+1) Овощи берем нефасованные и немытые, время для того, чтобы помыть их дома, у нас есть. Высший сорт куриных яиц для салата нам не нужен, возьмем эконом-вариант. При покупке зеленого горошка и огурцов предпочтение отдаем наиболее доступным по стоимости. Осталось выбрать майонез, небольшой упаковки нам хватит.

KOMMEHTAРИИ:
- Вы собираетесь готовить оливье на Новый год?
- Как всегда. Это обычное блюдо, самое традиционное, из года в год переходит. Конечно, будем.
- А по какому рецепту готовите?
- Горошек, мясо, картошка, морковка, майонез, как обычно.
- Мы без мяса, с колбасой готовим, еще зеленый горошек, огурчик, морковка, майонез. Всегда слежу за акциями, стараюсь всё по акциям брать.
- Мы готовим его каждый год, это у нас традиционный салат. И с середины декабря начинаем закупать продукты, чтобы готовиться к новогоднему столу.

Сегодня магазины предлагают широкий ассортимент продуктов - на любой вкус и кошелек. К тому же зачастую можно сэкономить на покупках без ухудшения качества продуктовой корзины. Наш чек вышел на 320 рублей. Но, учитывая лишь необходимое количество ингредиентов для салата оливье, несложно рассчитать его индекс. Он составил 230 рублей.

«ИНДЕКС ОЛИВЬЕ»:

  • Картофель (500 г) – 11,5 рубля
  • Морковь (200 г) – 4,4 рубля
  • Лук репчатый (100 г) – 2,4 рубля
  • Вареная колбаса (300 г) – 60 рублей
  • Яйца (4 шт.) – 24 рубля
  • Огурцы маринованные (500 г) – 65 рублей
  • Зелёный горошек (400 г) – 25 рублей
  • Майонез (200 г) – 38 рублей
    ИТОГО – 230 рублей

Мы привыкли готовить салат по классическому рецепту. А изначально, в XIX веке, оливье представлял собой довольно пафосное и сложное блюдо из обжаренных кусочков мяса рябчиков и куропаток, отварных раковых шеек, ломтиков телячьего языка и черной икры. В центре выстраивалась горка из отварного картофеля, корнишонов и перепелиных яиц. Всё это обильно поливалось соусом, разработанным по секретному рецепту повара Люсьена Оливье. Со временем приготовление и подача салата значительно упростились, однако до сих пор его любят и готовят в каждой семье. И неважно, по какому рецепту, главное ведь — новогоднее настроение. А его ни за какие деньги не купишь.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер