В Муравленко 82 преступления совершены в состоянии опьянения

15 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полицейские бьют тревогу! В этом году выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Всего зарегистрировано 82 таких факта. Помощь в борьбе с пьяной преступностью правоохранителям могут оказать жители Муравленко. Тему продолжит Татьяна Бойко.

Почти половина всех преступлений в Муравленко совершается под воздействием алкоголя. В этом году в суд направлено 145 уголовных дел, в 82 случаях преступления были совершены в нетрезвом состоянии. Чрезмерное употребление спиртного, как правило, приводит к семейно - бытовым конфликтам, побоям, оскорблениям представителей власти.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «У нас есть определенные адреса, мы боремся с этими гражданами, ведущими аморальный образ жизни. Собираются компании, выпивают, и в период распития спиртных напитков  происходят конфликты, перерастающие в драку, угрозы и так далее».

Не редко создают благодатную почву для пьянства торговые точки, реализующие алкоголь в запрещенное для этого время. В Муравленко нельзя продавать спиртные напитки в праздничные дни и в будни с десяти часов вечера до 10 утра. Но некоторым продавцам и предпринимателям закон не писан. Таких несознательных бизнесменов штрафуют, а если такая мера не действует, возбуждают уголовные дела.

РУСТАМ МУХАМБЕТОВ, старший участковый уполномоченный полиции: «За реализацию алкоголя в неустановленное время согласно КоАП выносится штраф. На продавцов один, на юридических лиц более значительный. Судья выносит постановление о назначении штрафа».

Вместе с тем с предпринимателями и продавцами ведётся профилактическая работа. Участковые обходят торговые точки, чтобы еще раз напомнить о правилах реализации алкогольных напитков и об ответственности за нарушение закона. В борьбе с пьянством полицейские рассчитывают и на помощь жителей Муравленко. Призывают не замалчивать о правонарушениях. За информацию, которая может помочь пресечь преступление, можно получить вознаграждение.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный полиции: «В настоящее время действует постановление правительства ЯНАО о вознаграждении граждан, оказывающих содействие сотрудникам полиции. В этом году сотрудниками ОМВД направлено 8 информаций на вознаграждение. Не проходите, если видите нарушение, сообщите в полицию».

С начала года сотрудники полиции привлекли к административной ответственности более 70 человек за торговлю алкоголя в нарушение закона. Стражи порядка контроль снижать не намерены. Нарушителей будут наказывать по всей строгости закона.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер