Школа № 2 отмечает 35-летний юбилей

15 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вторая школа отмечает своё 35-летие. Она имеет не только непохожую на другие образовательные учреждения архитектуру, но и свой, узнаваемый стиль работы.

Вторая — это школа роста, школа возможностей и достижений. За три с половиной десятка лет здесь сложился свой, узнаваемый стиль работы. Вот уже четверть века школа успешно реализует программу развивающего обучения Эльконина-Давыдова. А педагоги не раз становились победителями грантовых конкурсов.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «Школа постоянно развивается. Мы стараемся проходить отбор на различные статусы инновационных площадок. Например, школе был присвоен статус «Лаборатория инноваций», также мы выиграли грант «Лаборатория экспериментУм» и таким образом создали новые возможности для ребят».

Школа гордится своими учениками. Многие ребята - победители олимпиад самого разного уровня. Активные участники конференций, форумов и фестивалей. Именно здесь, ещё на старте, школьники берут высокую планку, которую снижать не намерены. Большинство девятиклассников продолжают учёбу в лицее, чтобы после поступить в престижные вузы страны. 

ВАДИМ КЛИМОВИЧ, выпускник школы № 2: «Огромный вклад в моё развитие внесли учителя. Они всегда меня поддерживали, помогали, предлагали участвовать в различных образовательных мероприятиях, и, конечно, только благодаря им я достигал больших высот, побеждал в олимпиадах, писал исследовательские проекты и всегда черпал что-то новое для себя. Вторая школа навсегда останется в моём сердце».

ТАТЬЯНА БАКУШИНА, выпускница школы № 2: «Для меня вторая школа - это нечто большее, чем просто учебное учреждение, для меня это родное место, в которое я прихожу уже в качестве выпускницы, чтобы в очередной раз почувствовать тёплую атмосферу, увидеть любимых учителей, вспомнить яркие события, уроки, мероприятия. Во время обучения во второй школе я долго решала, какую профессию выбрать, но благодаря преподаванию Ольги Чуриловой я определилась с выбором будущей профессии, я хочу стать учителем биологи».

Ольга Кошкина - тоже выпускница второй школы, а сегодня она педагог начальных классов. Это её первые ученики, и важно найти подход к каждому. Заинтересовать, научить, повести за собой. Если по-настоящему влюблён в профессию, это сделать несложно, признаётся молодой педагог.

ОЛЬГА КОШКИНА, учитель начальных классов школы № 2: «С замиранием сердца смотрела на преподавателей, как они нас учили, воспитывали. Я себе поставила цель - стать педагогом. Начальные классы выбрала неслучайно, я для них как друг и наставник. Смотрят с пониманием на меня».

Молодым учителям есть на кого равняться. Надежда Ткаченко более 40 лет посвятила школе. 35 из них - второй. За четыре десятилетия не утратила любовь к профессии. Напротив, её уроки литературы и родного языка всегда настолько познавательны и интересны, что даже на перемене ребята взахлёб читают стихи.

Педагоги, которые не один десяток лет посвятили себя школе, шагают в ногу со временем и задают тон молодым учителям. Здесь давно сложились свои традиции, которые придают школьной жизни определённую прочность, надёжность и постоянство. И несмотря на то, что школа современна и давно сменила свой внешний облик, она по-прежнему, как и 35 лет назад, остаётся маленьким домом с большим сердцем.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер