Лица труда. Призвание: строительство трубопроводов

15 декабря 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно на месторождениях строители прокладывают километры нефтяных и газовых трубопроводов. Малейший изъян в их работе может привести к экологической катастрофе. Чтобы этого не допустить, процесс подвергается многоступенчатому контролю. Одним из важнейших звеньев этой цепи является производитель работ. Рассказывает Татьяна Козарь.

На часах почти семь утра. Андрей Гусев проходит инструктаж по технике безопасности, получает допуск и наряд на выполнение работ. Первый рейс с его бригадой уезжает на Крайнее месторождение, он присоединится к коллегам позднее. В условиях пандемии журналистов на промысел не пускают. Поэтому героя этого сюжета мы снимаем в городе. Одно из направлений фирмы «Днепр», где уже 6 лет работает Андрей, это строительство трубопроводов на промыслах.

АНДРЕЙ ГУСЕВ, производитель работ ООО «Днепр»: «Бывает такое, что труба приходит бракованная. У нас по документам она, допустим, стенка 8, на самом деле приходит 7 или там 9. Соответственно меняются уже все параметры сварки. Вот стенка 6, по документам она 6. Значит, все нормально, трубу запускаем в работу».

Однако эта труба, на примере которой Андрей Гусев рассказывает о тонкостях производства, не предназначена для строительства нефтепроводов. Из неё изготавливают ограждения, в том числе и на месторождениях. Прораб открывает набор для визуального измерительного контроля и шаг за шагом знакомит нас с его содержимым.

АНДРЕЙ ГУСЕВ, производитель работ ООО «Днепр»: «Забор сварить на базе «Днепра» – это очень просто. Интересно тот же самый забор поставить на месторождении. Для того чтобы поставить забор, нужно забить сваи под забор. При забивке свай можно опять же попасть в рабочую трубу. Для этого у нас есть специальные приборы – трубоискатели, то есть трассоискатели. Проходим полностью все точки, где мы планируем забить сваи. Если где-то зазвенело, вызываем представителей эксплуатации, вместе с ними раскапываем, смотрим, что за труба: либо она рабочая, либо она не рабочая».

Общество с ограниченной ответственностью «Днепр» занимается не только строительством нефтяных и газовых трубопроводов. Этим летом, к примеру, работали на подряде у «Ямалкоммунэнерго» и проложили сотни метров новых труб тепло- и водоснабжения на территории города. На месторождениях строительство трубопроводов ведётся непрерывно, независимо от времени года и погодных условий. В одной бригаде трудится до десяти человек. У прораба Андрея Гусева в подчинении бывает и по три таких коллектива.

АНДРЕЙ ГУСЕВ, производитель работ ООО «Днепр»: «У нас есть и стропальщики, те люди, которые занимаются непосредственно строповкой трубы. Перед тем, как ее состыковать, так скажем, ее надо зацепить. Человек должен быть обучен, иначе может случиться ЧП. Опять же труба может упасть, человек должен быть со специальным удостоверением, который прошел обучение. Дальше есть монтажники. Слесарь-монтажник, который опять же работает со шлифмашинкой. Опять же нужно быть крайне осторожным, работать только в очках, знать всю технику электробезопасности».

Сам Андрей в эту профессию пришёл более 15 лет назад, последовал примеру отца. Десять отработал вахтовым методом. А шесть лет назад вместе с супругой и маленькой дочерью переехал из Ставрополья в Муравленко. И сегодня жалеет лишь о том, что не сделал этого раньше.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер