У лицеистов началось обучение по образовательным сертификатам

14 декабря 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У выпускников многопрофильного лицея, получивших в этом году образовательные сертификаты, начались дополнительные занятия с преподавателями ведущих вузов страны. Такие уроки дают отличную возможность школьникам повысить уровень знаний и лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Система индивидуальной работы со старшеклассниками Ямала создана по поручению главы региона Дмитрия Артюхова. В округе заинтересованы в том, чтобы выпускники поступали в лучшие вузы страны, а после получения высшего образования, конечно же, возвращались работать на Ямал. В этом году 415 ямальских старшеклассников получили образовательные сертификаты по предметам физико-математического профиля. 20 из них живут и учатся в Муравленко. У троих - по 2 гранта.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Каждый сертификат - стоимостью более 80 тысяч рублей. И с помощью этих сертификатов ребята могут повышать свой уровень в таких областях, как математика, информатика, физика».

Сертификаты дают возможность выпускникам обучаться в интенсивных профильных сменах и у сильнейших преподавателей страны из профильных вузов. Сегодня лицеисты уже приступили к занятиям. После учебы  или на выходных они проходят обучающие онлайн-курсы. Каждая пара длится два часа и построена таким образом, что учащиеся в режиме реального времени не только слушают лекции, но и могут общаться с наставниками. Это позволяет школьникам лучше  подготовиться к сдаче ЕГЭ, а также поучаствовать в различных мероприятиях престижных вузов страны.

СТАНИСЛАВ  ИВЖЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе многопрофильного лицея: «У ребят уже есть свое расписание. Они занимаются во вторую смену. Соответственно, для этих учащихся мы составили специальное расписание, чтобы они могли посещать занятия с преподавателями вузов».

У Вадима Климовича, отличника многопрофильного лицея, большие планы. В этом учебном году выпускник планирует поступать в Санкт-Петербургский Государственный университет. Он получил образовательный сертификат по информатике. Дополнительные занятия позволят ему показать высокий результат по ЕГЭ и поступить в вуз на бюджетное место.

ВАДИМ КЛИМОВИЧ, обладатель образовательного сертификата: «Я планирую в будущем быть программистом. Для этого буду сдавать математику, информатику. На средства гранта сейчас прохожу онлайн-курсы по информатике от преподавателя ИТМО. Он является одним из составителей заданий единого госэкзамена».

Еще один талантливый лицеист Максим Малахов получил сертификат на обучение по математике. Его мечта — рассекать небо, став настоящим пилотом. Для поступления в вуз Максиму необходимы максимально высокие баллы.

МАКСИМ МАЛАХОВ, обладатель образовательного сертификата: «Консультации по предметам проходят регулярно. Они очень длительные. На них много информации углубленной, которой нет на уроках в лицее. Недавно у нас был 4-часовой марафон по производным — это было очень детально и масштабно».

Лицеисты говорят, что образовательные сертификаты - это серьезная поддержка, которая поможет им воплотить мечты в жизнь. Возможность сегодня раскрыть потенциал старшеклассников завтра поможет обеспечить регион лучшими специалистами технического профиля.  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер